+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.11.2020

Центр компенсационного развода

Псевдоправоведы обзванивают пострадавших в финансовых пирамидах. Вернуть деньги они не смогут, но возьмут с вас столько, сколько вы сами им отдадите

Несмотря на оптимистичную статистику Банка России о сокращении количества выявленных финансовых пирамид, нынешний год может стать рекордным по числу пострадавших россиян на псевдофинансовом рынке за последние 10 лет. Этому способствует существенный рост числа мошеннических форекс-брокеров, интернет-пирамид, мошенничеств с банковскими картами. Офлайновые финансовые пирамиды (в основном действующие в формах КПК, потребительских обществ и ООО), которые испытывают определенные проблемы в период жестких карантинных ограничений, успешно «отыгрываются» во время их ослабления.

Следует также отметить повышенную активность сомнительных организаций, которые предлагают пострадавшим гражданам бесполезные, но очень дорогие правовые услуги. Мы неоднократно об этом уже писали об этой проблеме. Но, похоже, в условиях сокращения спроса на правовые услуги не слишком добросовестные юридические компании пытаются компенсировать выпадающие доходы за счет пострадавших вкладчиков.

В одной таких компаний недавно побывали представители Фонда, о чем мы хотели бы рассказать подробнее.

В Фонд обратилась пенсионерка NN, которая год назад вложила деньги в КПК «Сберфин», прекративший свою деятельность в первой половине 2020 года, а затем – в Потребительский инвестиционный кооператив «Омега». КПК «Сберфин» к сегодняшнему дню фактически закрылся и рассматривается вопрос о процедуре банкротства, то офис «Омеги» открыт, кооператив работает. Однако попытка женщины досрочно закрыть договор и забрать деньги не увенчалась успехом. «Омега» отказала ей, с, мягко говоря, юридически сомнительной аргументацией, предложив в случае несогласия, обжаловать решение в суде. Возможности для обжалования отказа есть, но есть и существенные риски того, что к моменту вынесения решения денег у этого кооператива может не оказаться. По информации из СМИ и интернета, пайщики «Омеги» в последнее время сталкиваются с серьезными проблемами вывода своих денег.

В ноябре т.г. NN позвонили из некого «Центра компенсаций». Звонивший знал о том, что у женщины были вложения в КПК «Сберфин», рассказал, что «Центр» в целях возврата потерянных денежных средств действуют совместно с «Департаментом по защите прав вкладчиков и акционеров» и предложил приехать в офис в Измайлове.

По словам пенсионерки, в «Центре» (он же «Агентство бизнеса Авангард») ее убеждали в том, что компания специализируется на возврате потерянных вкладов, инвестиций. Все это сдабривалось упоминаниями некой программы помощи вкладчикам Правительства Москвы (несуществующей). Сотрудники «Центра» постоянно старались демонстрировать свое знание КПК «Сберфин», вплоть до упоминания конкретных менеджеров, которые в нем работали (знания имен этих менеджеров, по всей видимости, они черпали из рассказа самой пострадавшей). У неподготовленного к «разводу» человека вполне могло сложиться впечатление, что работники «Центра» самым непосредственным образом погружены в процесс возврата денег из конкретных финансовых организаций. В успехе дела трудно было сомневаться. В результате сотрудникам АБ «Авангард» удалось убедить пенсионерку в своих особых возможностях, тем более, что за возврат почти 400 тысяч рублей из двух кооперативов с нее попросили всего за 50 тысяч рублей. Прямо в офисе она отдала 23 тысячи рублей (всю пенсию, которую только что получила), а оставшиеся 27 тысяч пообещала принести на следующий день. Отметим, что на руки ей «компенсаторы» выдали только квитанцию на принятые деньги, «забыв» передать экземпляр договора.

Позднее из «Центра» ей перезвонили и сказали, чтобы NN принесла оставшиеся деньги утром, поскольку в 11.00 их повезут в… «Департамент по защите прав вкладчиков» («в следующий раз – только через неделю»). Вернувшись домой, она решила проверить, что это за «Департамент» и с помощью поисковой системы быстро вышла на Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. NN позвонила в Фонд и рассказала свою историю. Было принято решение сопроводить пенсионерку в «Центр» и на месте оценить, что именно намерены делать «мастера компенсаций» за полсотни тысяч рублей.

На следующее утро два сотрудника Фонда отправились вместе с NN в «Центр компенсации», который расположился в подвале обычной московской пятиэтажки рядом с метро Измайловская в двух маленьких смежных комнатах. Вход через местную автошколу. В общем вниз налево по темному коридору до конца и вы натыкаетесь на «кабинет №5», с бумажной вывеской «Авангард» Центр компенсаций («основано» в 2002 году).

Что именно основано в 2002 году, мы так и не поняли. Само Агентство по данным ЮГРЮЛ было основано в мае текущего года физическим лицом, которое до этого не было заметно ни в каких бизнес проектах.

Представители «Центра» явно не ожидали, что NN придет не одна, поэтому сначала попытались не пустить нас на «продолжение консультации», однако в этих попытках были не особенно настойчивыми. И вот мы в «основном кабинете», в котором сидят девушка-юрист, а также молодой человек, который судя по своей активности и развязанности является здесь руководителем. 

Надо сказать, что в присутствии двух «представителей» потерпевшей, хозяева вели себя значительно более осторожно, чем накануне один на один с пенсионеркой. По крайней мере, уже не упоминался «Департамент по защите прав вкладчиков и акционеров». На вопрос, а куда же предполагалось передавать деньги, полученные в качестве вознаграждения? Юрист пожала плечами и ответила, что это, наверное, что-то напутала клиентка.

Очень быстро появился текст договора, который почему-то накануне так и не был передан клиентке. Впрочем, почему он не был передан, стало понятным сразу после знакомства с этим документом. Напомним, что в ходе телефонного разговора и в ходе первого визита в офис NN рассказывали, как «Центр компенсаций» совместно с «Департаментом по защите прав вкладчиков» эффективно возвращает деньги пострадавшим в финансовых пирамидах гражданам. Однако в договоре были прописаны совсем иные обязательства АБ «Авангард» – «правовой анализ ситуации, подбор нормативно правовой базы» и составление аж трех правовых документов – «уведомления в СРО, обращение в ИФНС, и заявление в ЦБ РФ».


Попробовал бы «юрист» предложить обманутой на финансовом рынке женщине выложить больше двух пенсий за правовой анализ ситуации и написание трех бесполезных бумаг! Причем в договоре ни разу не упомянуты проблемы, ради которых она пришла? Очевидно, что на словах обещалось совсем иное.

Впрочем, подмена предмета договора - это не «ноухау» профессионалов из АБ «Авангард», а традиционная забава наших отечественных псевдоюристов. Сначала в рекламе утверждают, что компания возвращает деньги чуть ли ни 100% пострадавшим, затем в офисе обработка продолжается в духе - у нас все схвачено, уже сто раз уже возвращали и надо только поторопиться заключить договор. Клиент действительно торопится заключить договор, как правило, не читая его текста. А в тексте зафиксировано обязательство совершить несколько ничего не значащих и ничего (или практически ничего) не стоящих для юристов действий, которые абсолютно бесполезны для пострадавшего.

Когда потом гражданин спросит, а где же компенсация? Ему ответят «Какая компенсация? Где вы видели в договоре хоть слово про компенсацию? Там только подбор правовой базы и письмо в Лигу наций на русском языке!».

Дальнейший разговор с представителями фонда проходил в формате игры в шашки, когда одна сторона, «ходит» по правилам древней игры, а вторая использует шашки и доску для игры в «Чапаева».

Мы спрашиваем: «Зачем писать уведомление в СРО?», ответ – «Так у них же есть компенсационный фонд, из него мы и получим компенсацию»

«Так ведь ПИК «ОМЕГА» не входит в СРО?» «Входит. В рязанскую СРО ГКС» «А почему в реестре рязанской СРО ГКС нет никакой ОМЕГИ?» «Там не сама ОМЕГА, а ее дочерня компания!» «А как называется эта дочерняя компания?» «Не скажу, это коммерческая тайна!»

«Зачем направлять обращение в налоговую службу?» «Так ведь налоговая дала разрешение на деятельность этих кооперативов, значит она должна отвечать за их деятельность!» И так далее.

Ни одно из объяснений не имело никакого отношения к правовой базе или к реальной практике возврата денег. Однако все ответы давались практически моментально и звучали абсолютно безапелляционно. Даже если клиент чувствовал какой-то подвох и сомневался в профессионализме работников «Центра», ему крайне сложно было противостоять мощнейшему словесному и энергетическому напору отлаженного дуэта «юриста» и «начальника». Воинствующая псевдопрофессиональная наглость подавляет волю и способность к критичному мышлению клиента, заставляет его чувствовать себя неуверенно, и он, в конце концов, соглашается заплатить деньги, не прочитав договор.

История с NN завершилась относительно благополучно. После недолгих препирательств «Центр компенсаций» вернул женщине все ранее уплаченные деньги. Однако представители фонда не могут сопровождать всех пострадавших вкладчиков в их походах к псевдоюристам. Да, и то, что «Центр компенсаций» без особых проблем вернул 23 тысячи рублей скорее всего объясняется тем, что подходило время, когда в офисе должен был появиться другой пострадавший, с которого правовые авантюристы намеревались взять очередные 50 или более тысяч рублей. Присутствие же в этом случае недовольных и громких «клиентов» совершенно не вписывалось в запланированную операцию по опустошению карманов гражданина.

Избежать финансовых потерь люди могут только сами, если не будут вестись на активный, но по сути довольно примитивный развод. В этом отношении надо запомнить несколько базовых советов, которые помогут вам общаться юристами, правоведами, «центрами компенсаций» и прочими конторами, которые активно навязывают свою помощь.

Вернуть деньги, украденные мошенниками крайне сложно и практически никогда не удается вернуть все потерянные деньги (если это не банковские вклады). Теоретически существует три основных подхода к возврату денежных средств из закрывшихся финансовых компаний:

  • судебный,

  • с помощью правоохранительных органов,

  • через, компенсационную или страховую систему.

Судебный путь предполагает спор между клиентом и финансовой организацией. К нему целесообразно прибегать тогда, когда у вашего обидчика есть деньги или иные ценные активы, которые могут быть взысканы по решению суда. Если речь идет о мошенничестве, то скорее всего судебное разбирательство будет бесполезным – заплатите пошлину, получите положительное решение суда, а взыскать ничего не сможете.

Вероятность получения денег через суд с мошеннического кооператива минимальна, поэтому даже если вы решили к нему прибегнуть, составляйте исковое заявление сами и сами же подавайте его в суд. В этом случае ваши расходы ограничатся только уплатой пошлины. Найти образцы стандартных судебных заявлений в интернете не представляет особого труда. Некоторые образцы есть и на нашем сайте. Если вы все-таки не хотите сами заполнять заявление, вы можете сами найти юридическую компанию, которая за несколько сот рублей (максимум за 2-3 тысячи - заполнит все необходимые документы). Обращение юристам, которые сами за вами охотятся, которые вас обманывают, обещая все быстро решить, заканчиваются счетами в несколько десятков, а иногда и сотен тысяч рублей. При этом шансы выиграть судебный иск по договору займа, договору передачи сбережений практически одинаковые как в случае, если заявление составляли вы сами, так и в случае если оно составлено кем-то вроде работников упомянутого «Центра компенсаций».

Не рекомендуем также подавать самостоятельно заявление о банкротстве компании, которая проявила себя как недобросовестная, по той же самой причине – пошлину заплатите, а денег, скорее всего, не получите. Однако, если процесс банкротства начат кем-то еще, то обязательно надо подать заявление конкурсному управляющему, о том, что вы также являетесь пострадавшим кредитором. Одновременно копии заявления надо будет направить в арбитражный суд, который принял решение о банкротстве, а также самому должнику (кооперативу). Более подробную консультацию вы сможете получить абсолютно бесплатно, обратившись в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Правоохранительные органы. Если вы стали жертвой мошенничества, вы имеете право подать заявление в полицию о тех обманных действиях, которые против вас совершены. Для обращения в полицию достаточно передать письменное заявление в отделение МВД по месту жительства или на сайт МВД.РФ. К заявлению прилагаете все документы, которые могут быть прямым или косвенным подтверждением преступных действий. Если у вас таких документов нет, то это не значит, что вы не имеете права обращаться в правоохранительные органы. В этом случае максимально подробно описываете обстоятельства произошедшего в заявлении. Никаких юридических знаний для написания заявления в полицию не нужно. Деньги никому за эту услугу не платим.

Страховые и компенсационные выплаты. Самая крупная страховая система на финансовом рынке России – это Система страхования вкладов Агентства страхования вкладов (АСВ). Эта система в течение 16 лет обеспечивает спокойствие абсолютного большинства вкладчиков банков - членов системы страхования. Сегодня в рамках этой системы обеспечивается компенсация вкладов и начисленных по ним процентов в сумме до 1,4 млн рублей (по некоторым видам счетов – до 10 млн). Компенсируются финансовые потери по всем вкладам в банках (за исключением т.н. металлических вкладов и счетов), а также по некоторым счетам граждан, в частности по эскроу-счетам (используются при приобретении недвижимости).

С 1997 года на финансовом рынке страны действует компенсационная система Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров. Фонд компенсирует потери граждан в финансовых пирамидах, которые включены в его реестр (всего 558 организаций). Максимальная сумма компенсаций – 35 тысяч рублей. Нельзя также получить больше, чем вы потеряли в финансовой пирамиде. Подробнее о порядке получения компенсации читаем на сайте.

Существуют страховые механизмы и компенсационные фонды на рынке кредитной кооперации. Однако надо иметь в виду, что страхование сбережений пайщиков не работает в принципе. В некоторых случаях (очень редко) удается что-то получить из компенсационных фондов СРО. При этом надо помнить, что компенсационные выплаты предоставляются не пайщику, а самому кооперативу, который попал в трудное финансовое положение. Кроме того, компенсационная выплата на один КПК не может превышать 5% от весьма небольшого компенсационного фонда СРО. В пересчете на пайщика такого рода выплаты редко превышают несколько сот рублей.

Узнать о возможности использования компенсационного фонда для погашения долгов КПК перед пайщиками вы можете самостоятельно, обратившись в СРО[1]. Более того вы можете обращаться в КПК и Банк России с жалобами, вопросами о деятельности подотчетных им финансовых организаций. Никаких посредников в виде юристов вам не нужно.

Когда нужны юристы? В первую очередь, тогда, когда есть спор с действующей организацией, когда у сторон разное понимание заключенных договоров и норм действующего законодательства. 



[1] Перечень СРО можно найти на сайте Банка России в «Реестре саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка»


Возврат к списку