+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

15.01.2020

Цифровая революция в мире финансов

Федеральный фонд и «Библиотечка Российской газеты» выпустили третью брошюру для потребителей финансовых услуг

Цифровая революция в сфере финансов: правила безопасного поведения потребителя

Вышел в свет 24-й выпуск «Библиотечки Российской газеты» за 2019 год «Цифровая революция в сфере финансов: правила безопасного поведения потребителя». Издание подготовлено Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. Это третья книга «Библиотечки», выпущенная при помощи Федерального фонда. В 2017 году была издана брошюра «Жизнь под процентом: как уберечь свои деньги от инфляции и мошенников», а в 2018 году – «Финансовые мошенничества: признаки, виды, способы защиты».

В новой брошюре речь идет о том, что такое цифровая революция в сфере повседневных финансов? Что она дает или может в обозримой перспективе дать людям? Надо ли ее бояться? Что такое криптовалюта, блокчейн? Что может привнести в нашу жизнь искусственный интеллект?

В издании есть обзор практики регулирования криптореальности в разных странах мира, а также рассказ о первых законодательных решениях и инициативах, которые реализованы, реализуются или готовятся в нашей стране. Особое внимание уделено такому интересному проекту Банка России, как создание финансового супермаркета (маркетплейса). Отдельная глава посвящена государственным и общественным институтам, которые должны защищать права гражданина в сфере цифровых операций.


Возврат к списку