+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

21.09.2020

Веб-марафон Москва-Алматы

Руководитель Фонда встретился в онлайн режиме с представителями регулятора финансового рынка Республики Казахстан

18 сентября управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин провел однодневный вебинар для сотрудников Агентства -Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка на тему «Противодействие финансовым пирамидам и повышение финансовой грамотности населения». Вебинар был организован при поддержке офиса ОБСЕ в Нур-Султане, в нем приняли участие около 20 сотрудников Агентства.

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка - новый государственный орган Казахстана, который в соответствии с Указом Президента Республики «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан» начал свою деятельность с 1 января 2020 года.

В обязанности Агентства входит регулирование финансового рынка Республики, надзор за его участниками, развитие рынка, организация деятельности по защите прав потребителей финансовых услуг, борьба с недобросовестными финансовыми практиками.

Выступление Марата Сафиулина было разделено на три части продолжительностью примерно по одному часу. В первой части «Риски финансового мошенничества в 2020 году руководитель Федерального фонда рассказал о наиболее опасных и распространенных формах финансовых пирамид, которые характерны для текущего года. Особое внимание было уделено проектам, которые действуют как в России, так и на территории Республики Казахстан.

Вторая часть вебинара «Финансовая грамотность как способ борьбы с мошенничеством!» касалась периодически обсуждаемой в российском финансовом сообществе проблемы, которая заключается в том, что финансово грамотный человек далеко не всегда оказывается защищенным от мошенников. Причины этого явления - абстрактность используемых программ, их отставание от реальной финансовой жизни, низкая мотивация обучаемых, в некоторых случаях - их недостаточная финансовая ответственность. Однако не менее важным обстоятельством является то, что мошенники при разработке своих продуктов и своего маркетинга учитывают реальный уровень финансовой и правовой грамотности аудитории.

В третьей части Марат Сафиулин затронул ряд вопросов, связанных с практикой противодействия финансовым пирамидам. В частности, он обратил внимание на то, что большое число участников борьбы и принятых нормативных решений, направленных на искоренение проблемы финансовых пирамид,  не позволяет пока достичь должного результата. Он заметил, что «силы добра» пытаются догнать творчество мошенников, разрабатывая более совершенные правила, законы, направленные против придуманных «вчера» проектов. Но все новые нормы прекрасно известны мошенникам и к моменту вступления в действие они оказываются часто почти бесполезными. Кроме того, руководитель Федерального фонда заметил, что разработка национальных правил в условиях, когда воюешь с интернационалом мошенников, также не слишком эффективна, поскольку пирамидостроители могут осуществлять свою деятельность из любой юрисдикции, либо вообще из сетевого пространства без всякой национальной юрисдикции.

Сегодня актуальными являются не столько попытки поймать мошенников в силки уголовного кодекса, сколько предупредить потребителей о том, с кем взаимодействовать нельзя. Необходимо создать реестр недобросовестных финансистов. Причем сегодня стоит задуматься о создании не национального реестра, а глобального.

В последней части вебинара (примерно 40 минут) Марат Сафиулин ответил на вопросы участников.


Возврат к списку