+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

05.07.2021

Антарес ушел в Африку?

Один из самых крупных пирамидных проектов 2020-2021 годов объявил о своем «уходе из СНГ»

Как сообщил один из зрителей канала СтопПирамида, сегодня объявил о своей кончине один из самых крупных пирамидных проектов последнего года - Антарес (Antares Trade, Antares Limited). Назвать эту кончину безвременной язык нельзя. Еще в декабре прошлого года Банк России сообщил о том, что деятельность Антареса (Antares Limited) имеет явные признаки финансовой пирамиды. По требованию Банка России был заблокирован доступ к интернет-ресурсам, через которые привлекались денежные средства граждан. Однако это обстоятельство не помешало организаторам аферы создать новые сайты для продолжения деятельности. Сайт Antares.trade после блокировки на территории России благополучно переехал на Antares2.trade, затем на Antares3.trade. Сегодня базовым является уже сайт Antares6.trade.

В феврале 2021 года информация о недобросовестности компании «Антарес Лимитед» и мерах по пресечению ее деятельности была озвучена руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным на встрече с Президентом России. Несмотря на принимаемые меры, некоторые сетевые структуры «Антареса» продолжали привлекать денежные средства населения вплоть до 5 июля 2021 года.

И вот через телеграм-канал аферисты объявили… Нет, конечно, они не заявили, что игра окончена и денег больше не вернем. В заявлении сказано, что с сегодняшнего дня «приостанавливается сотрудничество с гражданами стран, входящих в СНГ».

Почему? Пирамида? Да, нет, конечно. Просто «Антаресу» мешают (жалуются) регуляторы стран СНГ (читай, центральные банки). Интересно, что при всем желании Центробанкам сложно было запретить «Антаресу» собирать деньги, поскольку собирались в основном через криптовалюту, которая затем обращается во «внутрянку» - в «электронные векселя» Antares Dollar (AND).

Может у «Антареса» были какие-либо проблемы относительно зарабатывания денег? Судя по вчерашнему сообщению махинаторов, неделя, закончившаяся 4 июля, стала самой удачной за последние полтора месяца! Но, к сожалению, все сообщения, вся фантастическая доходность проекта – не что иное, как нарисованное чудо. Нет никакого бизнеса, кроме пирамидного – люди до последнего времени продолжали приносить деньги аферистам и не особенно активно снимали.

Где же останется «Антарес» после ухода из СНГ? Судя по статистике сервиса ALEXA, упомянутые выше семь сайтов «Антареса» посещались в основном жителями России и Казахстана, но кроме них фиксировались заходы из Египта, Мадагаскара, Анголы, Алжира. Получается, что Антаресу теперь придется сфокусироваться на африканском рынке. Впрочем, есть большие сомнения, что организаторы удовлетворятся обманом жителей Африки, скорее совсем скоро мы увидим активистов и организаторов пирамиды в других российских проектах.

Что будет с деньгами, которые инвесторы отдали махинаторам? «Антарес» утверждает, что по каждому счету посчитана сумма нанесенного инвестору убытка, который равен разнице внесенных в проект денег и выведенных из него. Этот убыток будет прописан в каждом аккаунте. Каждый понедельник инвестору будет предоставлена возможность выводить по 2% от убытка. То есть, к концу июня 2022 года можно будет вернуть деньги?

Нет, конечно. Никаких денег вы не получите. Скорее всего наступит длинная полоса разного рода объяснений, задержек, предложений поучаствовать в новых еще более выгодных проектах. Для этого надо будет внести еще немного денег и подождать.

Одновременно горе-инвесторов начнут бомбардировать спасители другого типа, которые будут обещать вытащить деньги из лап «мошенников». Якобы деньги арестованы где-то за границей, и они только и ждут момента, чтобы вернуться на карты инвесторов. В последний момент им скажут, что надо только заплатить налог, комиссию, оплатить конвертацию и пр. После этого мошенники-спасатели пропадут с полученными суммами.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров настоятельно рекомендует гражданам не ждать от аферистов никаких спасительных схем. Игра окончена. Мы призываем всех, кто пострадал от Антареса, незамедлительно обращаться с заявлением в правоохранительные органы. Подать заявление о правонарушении можно в отделении полиции по месту Вашего проживания или через сайт Министерства внутренних дел России (https://mvd.ru/). В заявлении расскажите о том, как вы были вовлечены в пирамиду, укажите размер ущерба, приложить все имеющиеся у Вас документы, скриншоты, записи разговоров, подтверждающие эту информацию. Обязательно расскажите обо всех людях, которые в той или иной степени участвовали в введении Вас в заблуждение. 



Возврат к списку