+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

15.02.2021

Ассоциация обмана обманутых

Продолжается активная охота за пострадавшими в мошеннических компаниях. На этот раз мошенники прикрываются реквизитами реально зарегистрированной Ассоциации

Еще одна фейковая компания предлагает услуги по поиску украденных у российских инвесторов денег. За последние дни в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров обратилось три человека, ранее пострадавших мошеннических компаниях, представлявшихся форекс и крипто-брокерами. В двух случаях люди становились жертвами мошенников в прошлом году (MaxiTrade, Luxis Trade), в одном мужчина пострадал от криминальной группы, которая называла себя UK Markets в 2017-2018 годах.

Во всех трех случаях в конце 2020 года – начале 2021 года с пострадавшими связалась некая «Ассоциация защиты прав инвесторов», которая обещала помощь в поиске и возврате украденных денег. По всей видимости, аферисты располагают базами данных пострадавших многих мошеннических форекс-компаний. Возможно, «защитники» сами непосредственно связаны с одной из криминальных группировок, которая создавала и создает псевдотрейдинговые сайты и бренды.


Обращение идет, якобы, от реально зарегистрированной Ассоциации. На сайте есть реквизиты и свидетельство о регистрации организации, которая, впрочем, по официальной информации имеет несколько иное название - «Ассоциация защиты прав инвесторов и клиентов финансовых организаций». На сайте фейковой ассоциации есть раздел «Регулирующие органы», в котором приведены организации, «через которые действует ассоциация» - Банк России, регуляторы финансового рынка Кипра и Белиза, а также непонятно откуда возникший Национальный Банк Болгарии.

Руководителем реально зарегистрированной Ассоциации является Дмитрий Солопов – бывший журналист, медиа менеджер, сегодня - известная фигура в сфере коммуникационного и рекламного бизнеса. Поверить в то, что он может заниматься откровенно криминальной деятельностью, невозможно. Поэтому мы решили связаться с ним и уточнить, знает ли он, что от имени созданной им ассоциации действуют мошенники. Самого господина Солопова в Москве в этот момент не оказалось, однако его помощница сообщила, что в ассоциации знают о деятельности мошенников от людей, пострадавших от их розыскной деятельности. Еще в январе Ассоциация подала заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества.

Важно отметить, что настоящая «Ассоциация защиты прав инвесторов и клиентов финансовых организаций», созданная в 2018 году – это объединение людей, пострадавших от действий одной из финансовых организаций. Ассоциация представляет интересы пострадавших, не ведет коммерческой деятельности и не предоставляет услуг по поддержке пострадавших в других проектах. У ассоциации нет и не было собственного сайта. Поэтому любые услуги, которые предлагаются пострадавшим гражданам от имени ассоциации – это, как минимум, недобросовестное использование названия и реквизитов организации.

Кстати жулики предлагают пострадавшим гражданам подписать настоящий договор с подписями и печатями. Правда, поскольку обращаются они исключительно к людям, проживающим далеко от Москвы, то все ограничивается обменом копиями документов по каналам электронной связи. На бланках красуется печать организации и подпись г-на Солопова, однако и то, и другое абсолютно не соответствует оригиналам.

О договоре надо сказать отдельно. С одной стороны, это стандартный для разного рода недобросовестных помощников в возврате денег договор об оказании консультационных услуг. Но раздел, касающийся оплаты услуг, лаконичен, и он заставляет вспомнить о мошеннических практиках 90-х – начала двухтысячных годов.

«3.1 Данный договор является безоплатным.

3.2 Оплата услуг со стороны заказчика может производиться на добровольной основе в виде пожертвований.»

То есть, претензий в отношении того, что никаких полезных действий исполнитель не предпринял, предъявить невозможно. Точно также невозможно вернуть деньги, поскольку вы их просто добровольно пожертвовали.

Впрочем, в некоторых случаях аферисты обходятся даже без добровольных пожертвований. Так, Александру N, «Ассоциация» очень быстро «нашла» украденные деньги, которые как оказалось лежали на одном из криптокошельков в форме биткоинов. Но для того чтобы получить потерянное на  свой кошелек, надо было внести немного биткоинов, потом еще, потом надо было получить серебряный статус, потом золотой. Так, в надежде на возврат потерянных денег Александр N отправил неизвестному получателю биткоинов на сумму примерно 150 тысяч рублей и только после этого осознал, что повторно стал жертвой финансового развода.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров отмечает, что за последний год произошла заметная активизация криминального бизнеса «по возврату потерянных вкладов, инвестиций». Будьте осторожными! Помните, что расследованием преступлений занимаются исключительно правоохранительные органы. Никакие ассоциации, фонды, юридические или консультационные фирмы не ловят мошенников и не возвращают от мошенников деньги.

По результатам уголовного дела и на основании судебного решения может быть вынесено решение о компенсации за счет преступников финансовых потерь от мошенничества. Но, во-первых, чтобы попасть в список пострадавших, вы должны будете подать заявление в полицию (без вашего заявления, вы не будете считаться пострадавшим и ничего не получите). В, во-вторых, те деньги, которые правоохранителям удастся вернуть пострадавшим будут распределены и перечислены всем зарегистрированным пострадавшим без уплаты каких-либо комиссий.

Также учитывайте, что вероятность возврата и особенно полного возврата денег небольшая, поэтому нет никакого смысла платить деньги за «услуги» юристов и иных «консультантов» по составлению заявлений в полицию и пр.


Возврат к списку