+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

02.12.2021

Банк России объявил войну товарным пирамидам!

17 ноября российский регулятор финансового рынка включил в WarningList несколько крупных сомнительных проектов, о которых неоднократно писалось на сайте СтопПирамида

Ровно месяц назад мы писали о решительности Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансовому рынка, которое включило в Список организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности, несколько известных россиянам брендов, в частности «Life is Good», «Hermes». А еще ранее было открыто уголовное дело по статье «Деятельность инвестиционной пирамиды» (217 статья УК РК) в отношении компании ПК «Бест Вей Недвижимость» в Нур-Султане. И хотя по общему количеству выявленных и обнародованных финансовых мошенников ЦБ РФ, вероятно, далеко опередил любой иной центробанк мира, вопрос о включении нескольких опаснейших пирамидных проектов оставался открытым, хотя и ставился неоднократно экспертным сообществом, представителями регулятора.

И вот 17 ноября текущего года Банк России включил в WarningList упомянутые выше проектов, а также андоррского или пуэрториканского Incruises и кипрского Switips. Мы сознательно не называем их компаниями, поскольку их деятельность в России никогда не была легальной. Соответственно, весьма сомнительно, что россияне, которые соблазнились заманчивыми предложениями данных компаний, имеют какие-либо шансы на судебную защиту своих прав.

Возможно, эти бренды имеют формальный статус компаний, предприятий в странах регистрации. Но они не создавали в нашей стране представительств или филиалов, не пытались получать лицензии, не предпринимали ничего, чтобы хоть как-то легализовать свою деятельность. Почему? Скорее всего потому, что из всех перечисленных проектов только у Incruises есть лицензия на туристскую деятельность в других странах (в трех штатах США, хотя там про деятельность компании практически никто и не слышал). Финансовых лицензий, необходимых для сбора денег физических лиц, которая требуется в любой стране мира, нет ни у кого из этой четверки.

Не может Hermes получить лицензию нигде, поскольку у нее нет никаких счетов инвестиционных Vista – она их по определению не может создавать, управлять ими или их продавать. Но в течение семи лет сетевики от имени несуществующей в российском правовом поле компании продавали несуществующий в мире финансовый продукт! И единственный договор, который получали клиенты Hermes – это договор на информационно-образовательные услуги, но деньги получали именно для инвестиций.

Банк России вынес вердикт, определив все перечисленные проекты, как имеющие признаки финансовых пирамид. Отметим, что включение в список нелегальных перечисленных проектов – четкий знак мегарегулятора всем авантюристам, которые прикрывают финансовую пирамиду товарной оберткой. Incruises, якобы, занимается реализацией туристского продукта (круизов). Switips, якобы, занимается созданием системы кэшбэка. В паре с Hermes в проекте Life is Good выступает зарегистрированный в РФ потребительский кооператив «Бест Вей», который также 17 ноября попал в список компаний с признаками финансовой пирамиды. Этот кооператив предлагает «уникальную схему» приобретения жилья.

На самом деле во всех случаях продажа товара или бизнес-лицензий (Switips) является прикрытием обыкновенного сбора денег с населения по принципу финансовой пирамиды. Именно это констатирует Банк России, посылая тем самым ясный сигнал другим изобретателям недобросовестных схем, что любые формы сбора денег с населения должны регулироваться и подчиняться финансовому законодательству нашей страны.

Федеральный фонд приветствует важное для рынка и защиты прав инвесторов решение Банка России и надеется, что оно означает близкое окончание всех перечисленных проектов. Надеемся также, что свою оценку в самое ближайшее время дадут правоохранительные органы.

Проверить финансовую компанию в Банке России

Прежде чем приступать к сотрудничеству с финансовой организацией, обязательно проверьте, не включена ли она Банком России в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».


Возврат к списку