+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

25.07.2021

Финико: что делать?

Рухнула крупнейшая пирамида последних лет

В июле так называемая компания Финико прекратила выплаты инвесторам. По всей видимости, детище г-на Доронина и компании стало крупнейший пирамидой со времен МММ-2011. Напомним, о недобросовестности Финико «СтопПирамида» неоднократно рассказывала, начиная с августа 2020 года.

Это была долгоиграющая пирамида с сильным маркетингом, которая начала свою деятельность в конце 2019 года. Но итог ее деятельности оказался таким же, как и у всех других финансовых пирамид. Десятки, а может и сотни тысяч людей оказались обманутыми. Многие из них потеряли не только свои накопления, но и взятые для «инвестиций» в Финико кредиты. Более 30% обратившихся в последние дни в Федеральный фонд клиентов Финико брали в банках займы, которые тут же отдавали пирамидостроителям. Подчеркнем, что при этом заемщики нарушали ФЗ «О потребительском кредите». Потребительские кредиты можно использовать только в потребительских целях. Предпринимательство, инвестиции – к таким целям не относятся. Теоретически банк может расторгнуть с заемщиком кредитный договор и потребовать досрочного возврата задолженности. Хотя вряд ли банки будут широко пользоваться этой возможностью, поскольку понимают, что многие заемщики просто не смогут исполнить такое требование.

Что делать?

Обязательно надо написать заявление в полицию, причем сделать это желательно максимально оперативно. Чем раньше правоохранительные органы начнут следственные действия в отношении мошенников, тем выше шансы на то, чтобы найти украденные деньги. В пирамиде Финико были задействованы сотни организаторов преступного сетевого бизнеса. Они прекрасно осознавали пирамидную природу Финико и при этом  рассказывали сказки про трейдеров, про криптовалюту, о  «предпринимательских талантах» организаторов. Не моргнув глазом, они врали про то, что уголовное дело в отношении Финико закрыто, что никаких нарушений в деятельности аферистов не обнаружено. «Золотые», «серебряные» и прочие директора присвоили значительную часть украденных денег, и они вместе с главными организаторами преступления не должны уйти от ответственности.

Арестованные деньги и имущество мошенников будут распределяться среди пострадавших. Чтобы вас признали пострадавшим, обязательно нужно заявить об ущербе в полицию.

В заявлении подробно опишите обстоятельства, которые привели вас в Финико, укажите всех людей, которые принимали участие в обмане, которые получали от вас деньги, и обязательно рассчитайте - сумму ущерба (внесенные вами деньги минус те, которые вам удалось вывести).

Заявление можно подать в ближайшем от вас отделении полиции или через сайт мвд.рф или mvd.ru.

У некоторых пострадавших есть возможность подать судебный иск по статье 1102 ГК РФ (Возврат неосновательного обогащения). Иск подается к человеку, которому Вы передавали или перечисляли деньги. Необходимо знать его фамилию, имя, отчество и место жительства. Также у вас должно быть подтверждение факта передачи или перечисления денег.

Перед тем, как идти в суд, вы должны направить потенциальному ответчику официальное требование вернуть деньги. Отказ от возврата денег или отсутствие ответа в течение месяца, - и вы можете подавать иск. Иск подается в суд месту жительства ответчика.

Абсолютное большинство горе-инвесторов Финико пришли в проект по «протекции» своих знакомых. Если это так, то почти наверняка пригласившие вас друзья или родственники получили реферальное вознаграждение - не менее 5% от суммы, которую вы передали мошенникам. У вас есть все законные и моральные права потребовать от безответственных знакомых хотя бы вернуть сумму реферального вознаграждения. Да, многие из этих знакомых сами остались без денег. Но это, отнюдь, не означает, что они свободны от ответственности за свои поступки, в частности, за участие в коллективном обмане.

Если вы сами получали реферальные за своих знакомых, то верните им сумму полученного вознаграждения. Не можете это сделать сейчас, зафиксируйте сумму долга, отдадите, когда появится первая возможность.  

Что не надо делать!

Господин Доронин публично разругался со своими подельниками. Дескать, они виноваты в крахе уникального проекта. Но он, как абсолютно честный человек, вернет инвесторам все до копейки. У него остались чудо-трейдеры, которые обязательно восстановят справедливость, надо только… надо только внести еще немного денег.

Фантастические суммы, которые собрали сотни тысяч участников Финико, и которые должны были многократно быть приумножены трейдерами, - куда-то задевали г-да Сабиров и Зыгмунтовичь. Поэтому торговать трейдерам не чем!

А здесь внимание! По легенде, которую все время рассказывали отцы основатели аферы, деньги инвесторов передавались чудо трейдерам, которые работали с 10 видами активов, из которых 1 – криптовалюта, а остальные – биржевые и легальные форекс-площадки. По предварительным оценкам инвесторы отдали жуликам порядка 7 миллиардов рублей.  Предположим, что с этой суммой чудо-трейдеры работали в среднем 100 дней. По многократным рассказам Кирилла Доронина, каждый день активы увеличивались в среднем на 3%, один из которых доставался инвестору (но очень редко изымался из дальнейшего оборота), а два других оставались в компании и в распоряжении трейдеров. Исходя из простой арифметики, общая сумма торгуемых активов на 10 площадках к моменту скама должна была составлять не менее 20 миллиардов рублей.  Каким образом коллеги Доронина смогли одномоментно обчистить брокерские счета трейдеров на десяти официальных площадках (в частности, на Московской, Чикагской, Лондонской биржах) примерно на 300 миллионов долларов? Об этом бывший раздолжнитель не рассказывает. Рассказывать, действительно, нечего.

Не было никогда у Финико никаких трейдеров, никаких счетов, никаких бирж, где зарабатывалась несусветная прибыль. Были деньги инвесторов, которые через криптопереводы уходили от контроля в криминальное небытие. Взамен - «счастливые инвесторы» получали доступ к личному кабинету, в котором их благосостояние ежедневно росло. Теоретически до июля 2021 года у каждого была возможность снять деньги и даже получить прибыль. Но абсолютное большинство участников деньги не снимало, реинвестировало прибыль, более того - докладывало деньги. Это позволило пирамиде развиваться полтора года!

Но вот пришел июль, входящий поток стал уступать заявкам на вывод средств. Тут же обратились в прах криптофантики Финико, оказались заблокированными возможности для вывода средств. При этом организаторы призывают вкладывать новые деньги, дескать, это позволит запустить денежный дождь заново.

Все, что вы отдадите г-ну Доронину или господам Сабирову и Зыгмунтовичу будет безвозвратно потеряно.

Кроме денежного взноса организаторы требуют от инвесторов пройти видео верификацию – показать на камеру в социальной сети себя свой паспорт, номер криптокошелька. В некоторых случаях говорят о необходимости «предоставить» документальные подтверждения того, что переданные в Финико деньги, получены легальным путем! То есть, вор, который украл наши деньги, теперь требует от нас отчета.

Естественно, нас уверяют, что это делается исключительно в наших интересах. Конечно, это ложь. Мы имеем дело с крупной криминальной структурой. Фотография или видеоизображение с вашими документами, а также подтверждение доходов позволит жуликам еще раз без спроса залезть к вам в карман, использовать персональную информацию для новых мошеннических разводок, в частности, для оформления кредитов от нашего имени.

Старые и новые знакомые!

Но не только организаторы сегодня оказывают внимание пострадавшим в пирамиде. Попавшим в тяжелую финансовую ситуацию людям готовы сегодня помочь жулики самых разных пород.

Рой Клуб, о котором мы неоднократно писали, 21 июля открыл программу «частичного возврата средств участникам Финико». Аферисты, которых давно ждут места не столь отдаленные, предлагают купить 50 криптомонет ЮМИ и записать рекламный ролик. Клуб обещает подарить вам дополнительных 50 ЮМИ и подключить к программе так называемого стейкинга.

Парамайнинг, стейкинг – это, по сути, алгоритмические способы гарантированного приумножения криптоактива на счетах. С помощью этих разводок аферисты не первый год заманивают десятки тысяч людей в криптопирамиды. Причем в этом случае жуликам трудно предъявить обвинение в мошенничестве. Они честно продают реально существующие криптомонеты, которые «саморазмножаются». То есть, счет ваш растет со скоростью от 10 до 30% в месяц! Но счет в исчисляется в криптофантиках, за которые мы платим реальные деньги. Для организаторов себестоимость «производства» ЮМИ практически равна нулю, поэтому они могут установить любую скорость параманинга или доходность от стейкинга.


Обратить фантики в нормальные деньги мы можем на бирже или через обменник. Там курс определяет рынок. Если желающих купить монету больше, чем продавцов, то курс будет расти. Однако бешенный рост количества монет и абсолютная их бесполезность в реальной жизни, неминуемо приводит к тому, что их курс обесценивается быстрее, чем растет количество ЮМИ на счету. Посмотрите на график стоимости ЮМИ с 9 июля – за 12 дней к моменту запуска программы стоимость монеты сократилась примерно в 2.5 раза!
На что рассчитывают аферисты? Среди огромного числа пострадавших в Финико найдется немало людей, которые попробуют на зуб сказку от Рой Клуба. Тем более что входной билет по текущему курсу - меньше 25 долларов. Даже небольшой рост спроса на почти «мертвый» ЮМИ приведет к скачку курса (за 4 дня с момента объявления программы он уже вырос почти в 2 раза). Участники авантюры увидят, как растет цена монеты, как гарантированно растет количество фантиков на счете - поверят в сказку и начнут закупать спасительные ЮМИ. Но через несколько недель спрос на ЮМИ от финикийцев иссякнет и начнется крутой обвал курса. Не надо быть Кассандрой, чтобы предсказать обрушение курс  значительно ниже 24 центов, которые показаны на торгах 21 июля.
Но предъявить претензии организаторам авантюры мы уже не сможем. Сами покупали монеты, монеты множились с обещанной скоростью. Ну а за курс организаторы не ответственны – сами виноваты. Зачем продавали? Если бы закупали еще, то курс бы рос.

Кроме Рой Клуба сегодня находится немало мерзавцев, которые обещают ввернуть 100 % денег из Финико. Они убеждают людей, что украденные средства найдены – они лежат на особых криптосчетах и их можно вернуть. Только надо положить на определенный счет немного биткойнов, или уплатить налог, или заплатить комиссию, или за конвертацию.

Вы заплатите еще деньги… И ничего не вернете.

Разбегающиеся в разные стороны активисты Финико стараются забрать погоревшую в одной пирамиде в следующую. «Да, потери бывает, вы слишком поздно вошли, поэтому айда со мной в новый, стартующий проект. Там мы будем первыми и, конечно обогатимся». То есть, нам предлагают отыграться на других россиянах, которые войдут в проект после вас.

На самом деле с вероятностью 90%, вы не успеете поживиться за счет своих друзей, знакомых, земляков. Обобрать – сможете, уговорив их вложиться в пирамиду, а сами заработать вряд ли. Дело в том, что Финико – это, действительно, редкая пирамида, которая развивалась полтора года. Такие попадаются не чаще, чем 1 раз на 100. Посмотрите на шумные аналогичные проекты, которые стартовали значительно позже Финико – Антарес, Qubitech, Teqra, Frendex и другие. Ни один из них не пережил творение Кирилла Доронина. Если вы будете в проекте одним из первых, то скорее всего успеете сами отдать деньги, вовлечь своих знакомых, получить за них реферальное вознаграждение, и все!

История с Финико должна нас сделать осторожнее. Нам надо осознать, что сказок в мире финансов (и криптофинансов) не бывает. Мошенники нас  убеждают в обратном. Как бы ни была заманчива эта сказочная перспектива, все окончится еще более жестким столкновением с реальностью.

Будьте бдительны! 

При необходимости дополнительной консультации обращайтесь в Федеральный Фонд.


Возврат к списку