+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

06.04.2021

Кредитной кооперации предложена дорога в будущее

Регулятор представил предложения по развитию сектора на ближайшие годы

Банк России опубликовал сообщение о разработке Дорожной карты по внесению изменений в законодательство о кредитной кооперации на 2021-2024 годы.

Дорожная карта предусматривает, в частности, «проведение анализа возможности реализации механизма защиты личных сбережений» пайщиков, разработку Ключевого информационного документа (КИД)[1] по привлечению личных сбережений пайщиков, реализацию новой модели допуска КПК на рынок. В сообщении регулятора говорится о том, что предполагается проведение предварительной проверки КПК в СРО до его включения в реестр Банка России. Кроме того, предполагается ужесточить требования к деловой репутации учредителей кооперативов.

Напомним, что действующий ФЗ «О кредитной кооперации» был принят в 2009 году. В 2017-2019 годах была проведена реформа нормативно правовой базы в целях повышения эффективности системы надзора за кооперативами, в первую очередь, со стороны саморегулируемых организаций, повышены требования к соблюдению принципов общности членов КПК. В 2017 году Банком России была также предложена концепция создания единой системы гарантирования сбережений пайщиков КПК.

К сожалению, система гарантирования так и не была принята, а контроль со стороны СРО пока не смог решить злободневную для сектора проблему – использование КПК в целях недобросовестного сбора денег населения. От деятельности мошеннических кооперативов за прошедшие годы пострадали десятки тысяч россиян.

Дорожная карта была представлена на состоявшемся 1 апреля т.г. Экспертном совете по микрофинансированию и кредитной кооперации. На Совете выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он представил предложения Фонда по совершенствованию системы регулирования кредитной кооперации. В частности, он предложил для обсуждения принципы организации компенсационной системы. Федеральный фонд выплатил пострадавшим в недобросовестных КПК пайщикам почти четверть миллиарда рублей, что во много раз превышает сумму выплат всеми компенсационными фондами СРО. При этом сам Федеральный фонд не получает никаких отчислений ни от кооперативов, ни от СРО, ни от государства. Создание единой компенсационной системы с участием СРО и Федерального фонда может сделать уже в ближайшие годы реальными частичные компенсации потерь для пайщиков недобросовестных кооперативов.

В целом Федеральный фонд поддерживает задачи, сформулированные в Дорожной карте. В то же время у нас есть определенное недоумение относительно сроков реализации некоторых пунктов Дорожной карты. В частности, мы считаем, что разработка КИД для привлечения сбережений пайщиков может и должна быть проведена быстрее, чем к 2023 году (как это указано в Карте). Условия предоставления данной услуги стандартизированы, поэтому для разработки разъяснительного документа для пайщиков не должно потребоваться много времени. Между тем именно привлечение недобросовестными кооперативами сбережений остается одной из самых болезненных тем в кредитной кооперации. И, как правило, пайщики, которые передают свои сбережения кооперативам, плохо осознают риски, связанные с этим финансовым решением.

Считаем, что КИД в отношении привлечения сбережений пайщиков КПК может быть разработан, обсужден и утвержден (по крайней мере, на уровне СРО и Банка России) до конца 2021 года. Федеральный фонд готов оказать активное участие в разработке этого документа для его скорейшего принятия.


[1] КИД – стандартизованное краткое описание условий предоставления услуги, сформулированное доступным для потенциальных и реальных пайщиков, языком. В КИД обязательно должны быть отражены все возможные для пайщиков - физических лиц риски.


Возврат к списку