+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

11.06.2021

Нейтрализовать финансовую пирамиду в зародыше!

Во Владивостоке эксперты обсудили актуальные проблемы борьбы с финансовыми пирамидами

10-11 июня 2021 года на площадках Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский проходил VIII Дальневосточный МедиаСаммит. «Журналистика постапокалипсиса» - так оптимистично позиционируют свое мероприятие организаторы. Основной акцент в большинстве секций делался на позитивные возможности в деятельности СМИ, блогеров. Однако это не помешало обсуждать и проблемные темы.

В дискуссии «Хайпы в сети: на чем «раскручиваются» финансовые пирамиды и как предостеречь от них» приняли участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, руководитель департамента Противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке Банка России Валерий Лях и создатель проекта «Вкладер», блогер Олег Анисимов.

В центре внимания участников дискуссии оказалась новость от 1 июня т.г., когда было объявлено о публикации Банком России списка организаций и сайтов, ведущих нелегальную деятельность на финансовом рынке. Список получил несколько неформальных названий: черный реестр, черная книга, черный лист и пр. За прошедшие дни десятки экспертов финансового рынка прокомментировали это событие, причем общая оценка была на удивление единодушная - практически все приветствовали решение регулятора и выражали надежду на то, что оно позволит повысить эффективность борьбы с финансовым мошенничеством, сократит количество пострадавших.

Валерий Лях пояснил, что реестр, в первую очередь, ориентирован на потребителей, а также на журналистов, для которых это источник для публикаций. С публикации реестра Департамент противодействия недобросовестным практикам фактически открыл для себя новый важнейший фронт работы. Если раньше основная задача Департамента была – выявление и пресечение работы недобросовестных финансистов, то теперь не менее важной его функцией стало предупреждение граждан об актуальных опасностях. В информировании важна своевременность публикации сведений о новых опасных проектах. В ближайшее время реестр будет обновляться раз в 10 дней, но в перспективе предполагается размещать информацию в тот же день, когда ЦБ РФ примет соответствующее решение.


Также важно сократить время вынесения решений по недобросовестным проектам. Раннее информирование граждан об опасностях позволит сократить число пострадавших. «Наша конечная цель – если недобросовестные проекты появляются, чтобы их можно было нейтрализовать в зародыше» - сказал Валерий Лях.

Руководитель Департамента противодействия недобросовестным практикам на финансовом рынке отметил также, что публикация реестра привела к лавинообразному росту сообщений от граждан о недобросовестных финансистах. За первые три дня Банк России получил информацию о 600 новых проектах, новых недобросовестных практиках.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал о проекте СтопПирамида, главная задача которого – научить граждан распознавать недобросовестные предложения на финансовом рынке. Сегодня немало россиян знают признаки финансовых пирамид, однако далеко не всегда они умеют применять их в практике. Именно на формирование навыков оценки добросовестности финансовой деятельности направлено большинство публикаций, видеороликов, которые создаются в рамках проекта.

Обнаружить финансовую пирамиду, как правило, несложно, поскольку она обязательно должна быть заметной. Она обязательно должна привлекать внимание широкой аудитории. Без этого невозможен быстрый и массовый сбор денег. Недобросовестные проекты используют все возможные для них каналы распространения информации о чудесных возможностях обогащения, в первую очередь интернет. Продвижение в интернете и в основных социальных сетях сегодня нетрудно зафиксировать, поэтому большинство проектов можно обнаружить на ранних этапах их развития. Несколько сложнее обстоит дело с мониторингом финансовых пирамид, основным каналом продвижения является сетевой маркетинг. В этих случаях обнаружить аферистов обычно удается с помощью обращений людей, которых пытаются привлечь сетевики, а также на форумах инвесторов или в группах участников других финансовых пирамид.

Кроме визуальной звуковой заметности финансовая пирамида должна предлагать что-то, что существенно более привлекательное, чем легальные конкуренты. Обычно предлагается более высокая доходность. Поскольку мошенники не собираются возвращать деньги, они могут устанавливать любую процентную ставку. Единственное, важно не переборщить, чтобы доходность воспринималась хотя бы немного возможной.

Марат Сафиулин отметил важность проведения журналистских расследований, когда их объектом становятся работающие недобросовестные проекты. К сожалению, большинство публикаций про финансовые пирамиды выходит уже пост-фактум, когда выносится решение правоохранительных органов в отношении их организаторов. Чтобы стимулировать практику журналистских расследований Фонд три года назад учредил собственную номинацию в рамках конкурса региональной финансовой журналистики «Рублевая Зона». Каждый год одного из представителей СМИ Фонд награждает почетным званием победителя и памятным подарком. В этом году приз получила Инна Серова из казанского издания «Реальное время», которая подготовила очень качественную и полезную публикацию про аферистов из группы кооперативов «Агрорусь».


Важным направлением деятельности Фонда стала консультационная помощь людям, которые попались на уловки мошенников. Позитивных примеров возврата денег очень мало, тем полезнее распространять информацию об удачных попытках.

Олег Анисимов рассказал об истории создания своего проекта. Начинался он как ресурс для инвесторов. Но с определенного момента организаторы стали получать большое количество сообщений о мошеннических проектах. Тогда было принято решение публиковать информацию об опасных предложениях на собственном интернет-ресурсе, чтобы предупредить людей о рисках потери денег. С 2019 года «Вкладер» ведет реестр нелегальных брокеров. Позднее появились списки финансовых пирамид, работающих в формате кооперативов, ООО, а также недобросовестных юристов.

Реестр нелегальных проектов Банка России, - по мнению Олега Анисимова, - это прекрасное подспорье всем общественным организациям. Авторитет Банка России позволит повысить весомость предупреждений, которые дает независимый эксперт, если организация включена в реестр.

В заключительной части дискуссии обсуждался вопрос, что делать жертвам финансовых пирамид? Общее мнение участников было – ни в коем случае не молчать, не опускать руки, звонить во все колокола, обращаться в Банк России, в правоохранительные органы. Даже если самому пострадавшему не удастся вернуть деньги, но его активность поможет наказать мошенников и предупредить других людей от попадания в финансовые ловушки.


Возврат к списку