+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.07.2021

Уполномоченная организация Кемеровской области признана лучшей

Управляющий Фондом посетил Кузбасс с деловой поездкой

5-6 июля 2021 года управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин совершил деловую поездку в Кемерово. 5 июля он принял участие в заключительном дне работы Школы волонтеров финансового просвещения, организованной отделением Сибирского ГУ Банка России по Кемеровской области и Кемеровским государственным университетом.

Руководитель Фонда провел мастер класс на тему «Современные финансовые пирамиды: проблемы и возможности борьбы с ними». В ходе своего выступления он сосредоточил внимание на том, как можно распознать недобросовестный финансовый проект, познакомил молодых волонтеров с различными способами противодействия финансовым пирамидам, которыми может пользоваться любой неравнодушный человек. Марат Сафиулин рассказал о реальной практике Федерального фонда противодействия недобросовестным финансовым проектам.

На встрече с ректором Кемеровского государственного университета Александром Просековым обсуждались возможные формы сотрудничества в сфере повышения финансовой грамотности, а также проведения исследований реального финансового поведения россиян и возможности привлечения к этой работе молодых волонтеров финансового просвещения.

В тот же день руководитель Федерального фонда посетил Администрацию края, где встретился с заместителем Председателя Правительства Кузбасса Сергеем Ващенко. В ходе этой встречи обсуждались возможности оптимизации деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансистов. В частности, были рассмотрены возможности расширения реестра Федерального фонда за счет нескольких кредитных потребительских кооперативов, от деятельности которых пострадали жители Кемеровской области.

Марат Сафиулин вручил грамоты Федерального фонда администрации области, уполномоченной организации, ее сотрудникам (Вера Гончарова, Галина Садоха и Кристина Смыкова).

Он, в частности отметил, что «на протяжении многих лет администрация области ведет системную и эффективную работу по оказанию помощи пострадавшим гражданам, по повышению финансовой, правовой грамотности, а также по профилактике правонарушений на финансовом рынке. В регионе удалось не только организовать образцово деятельность по приему документов пострадавших, но и заметно снизить по сравнению с другими республиками и областями уровень напряженности на финансовом рынке. Мы высоко ценим работу Администрации области и хотим распространить ее лучшие практики на другие регионы».

Сам Марат Сафиулин был награжден юбилейной медалью «300 лет образования Кузбасса», которую он получил из рук первого заместителя Губернатора Кузбасса Вячеслава Телегина.

6 июля руководитель Федерального фонда, в частности, посетил Цифровую гимназию №21, одно из крупнейших предприятий региона КАО «Азот», а также принял участие в торжественном вечере, посвященном 300-летию Кузбасса, на котором выступил Президент России. 


Возврат к списку