+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

02.06.2021

Внимание пайщиков КПК/ПК «Медфарм»

Рекомендации пострадавшим от деятельности ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм»

В мае 2021 года закрылись офисы кооператива «Медфарм». Теперь главный вопрос: что делать бывшим пайщикам, которые передали аферистам свои сбережения?

После краха финансовых пирамид пострадавшим активно предлагают свои услуги юристы, которые часто ведут себя недобросовестно. Иногда они говорят чуть ли ни о гарантированном возврате сбережений. При этом навязчивые «помощники», как правило, не предупреждают пайщиков, что даже положительное судебное решение не гарантирует возврат денег. Велика вероятность, что у кооператива сегодня нет на расчетном счету ни копейки и нет собственного имущества, поэтому взыскивать с него будет нечего.

Рекомендуем вам минимизировать расходы на юридическую поддержку – по возможности делать все самостоятельно. Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров готов предоставить пострадавшим консультативную поддержку.

Рекомендуем пострадавшим от деятельности ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм»:

  1. Направить обращение в правоохранительные органы

Подать заявление о правонарушении можно в любом удобном для Вас отделении полиции, а также через сайт Министерства внутренних дел России (https://mvd.ru/). Образец заявления можно скачать здесь.

В заявлении о необходимо указать:

  • Дату, время и место произошедшего

  • Сформулировать суть происшествия, факты, указать размер ущерба, который был причинён в результате преступления

  • К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие передачу (перечисление) денежных средств ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм» (договор, выписку по банковскому счету, приходный кассовый ордер и т.п.)

На принятом заявлении сотрудник органов внутренних дел в обязательном порядке указывает дату и время его получения, свои должность, инициалы, фамилию и заверяет эти сведения своей подписью. Рекомендуем иметь копию заявления, чтобы зафиксировать на нем указанные сведения. При регистрации заявления в дежурной части оперативный дежурный оформляет и выдает вам талон-уведомление.

По результатам проверки правоохранительные органы принимают решение:

  • о возбуждении уголовного дела (при наличии оснований);

  • об отказе в возбуждении уголовного дела (при отсутствии оснований либо при обстоятельствах, исключающих производство по делу);

  • о передаче заявления в другое подразделение МВД.


  1. Защищать свои интересы с помощью судебных органов (Гражданско-правовой способ защиты нарушенных прав)

Если срок возврата денежных средств по договору с ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм» не наступил можно:

  • дождаться окончания срока размещения сбережений, после чего обратиться в ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм» с заявлением возврате сбережений. Поскольку офисы кооператива закрыты, заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении;

  • либо направить в ПК «Медфарм»/КПК «Медфарм» заявление о досрочном возврате сбережений. Это заявление также надо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае неполучения ответа или ответа с отказом возврата сбережений в соответствии с условиями договора можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Иск подается в суд по адресу кооператива. Если вы заключали договор и перечисляли деньги в ПК «МЕДФАРМ» (ИНН: 5027286050, зарегистрировано по адресу: 140002 Московская область, г.Люберцы, Октябрьский проспект, дом 1, помещение 014, оф 2, эт 1) или КПК «МЕДФАРМ» (ИНН 5027290352, зарегистрировано по адресу 140070, обл. Московская, г. Люберцы, пр-д Проектируемый 4296, д. 6, скл. 1 ком. 12), то исковое заявление подается в Люберецкий городской суд Московской области (140005, г. Люберцы, ул. Калараш, д. 19, тел.: 8 (498) 642-99-72).

Исковое заявление можно направить по почте заказным письмом либо через электронную систему ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/?fromOa=50RS0026).

К исковому заявлению необходимо приложить:

  1. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (реквизиты и калькулятор государственной пошлины можно найти на сайт Люберецкого городского суда http://luberetzy.mo.sudrf.ru/modules.php?name=govduty)

  2. заявление в суд об истребовании сбережений;
  3. договор, квитанции о передаче Сбережений КПК/ПК «Медфарм»;

  4. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в КПК/ПК «Медфарм» копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Образцы исковых заявлений можно скачать здесь и здесь.

  1. Пострадавшим от деятельности КПК «Медфарм» обратиться в Банк России

Надзор за деятельностью кредитных потребительских кооперативов (КПК) осуществляет Банк России.

В случае неоднократного отказа КПК в течение месяца в удовлетворении требований пайщиков по денежным обязательствам Банк России вправе применить меры по предупреждению банкротства кооператива либо инициировать процедуру его банкротства.

В связи с изложенным, рекомендуем пайщикам обратиться в Банк России с заявлением об инициировании процедуры банкротства КПК «Медфарм». При этом, к заявлению необходимо приложить копию договора с КПК «Медфарм», квитанции о передаче денежных средств КПК «Медфарм», а также неоднократные заявления в адрес КПК «Медфарм» с требованием о возврате денежных средств.

Контактная информация Банка России: тел. 8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России), 8(495)771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням), факс: 8 (495) 621-64-65, 8 (495) 621-62-88, проверка прохождения факса 8 (495) 771-48-30; интернет-сайт http://www.cbr.ru (есть возможность направления обращения в электронном виде).  Письменные обращения в Банк России направляются на почтовый адрес: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, Банк России.

Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь за консультационной помощью через сайт СтопПирамида.


Возврат к списку