+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

21.04.2022

ФИНФИН обратил внимание на новые угрозы

Традиционная конференция по финансовой грамотности прошла в Торгово-Промышленной Палате

19 апреля в Конгресс-Центре Торгово-Промышленной Палаты состоялась традиционная Конференция по финансовой грамотности «ФинФин-22». На этот раз ключевой темой форума была «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов». Организаторы конференции: Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ).

Завершающая конференцию тема касалась защиты прав розничных инвесторов, и именно в ней принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, который рассказал участникам форума об особенностях финансового мошенничества в новой кризисной реальности. Он в частности отметил, что кризис 2022 года создал определенные проблемы для самого мошеннического бизнеса, в частности, необходимость обновления «легенд», создание новых финансовых цепочек с учетом санкционных ограничений. Однако одновременно очередной финансово-экономический шок значительно ослабил механизмы психологической защиты граждан от мошеннических угроз. Он отметил, что временная передышка, которая была отмечена в сфере трансграничного мошенничества, заполнена новыми более креативными проектами с сугубо российской пропиской. Руководитель Фонда продемонстрировал эту тенденцию двумя мошенническими кейсами. В первом речь шла о сборе денег, якобы, на строительство завода по производству пестицидов в рамках импортозамещения. Вторая история касалась развода частных инвесторов ловким аферистом, который обещал обогатить людей на «инсайдерской торговле».


В ходе сессии завязалась интересная полемика с участием Марата Сафиулина, Финансового омбудсмена Ассоциации российских банков Павла Медведева и модератора сессии, Председателя Попечительского совета Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Ростислава Кокорева.

Полную запись конференции можно посмотреть на сайте ТПП. Выступление Марата Сафиулина на записи можно посмотреть, начиная с 7:25:00.


Возврат к списку