+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

11.11.2022

Инвестируем с закрытыми глазами

Представитель ФГ ФИНАМ обозначил основные риски на рынке акций

Директор по стратегии ФГ Финам Ярослав Кабаков отметил, что произошедшие в 2022 году шоки, показали, что в России, несмотря на несовершенное законодательство, инфраструктурные проблемы, сформирован достаточно крепкий фондовый рынок. Основные институты рынка (профучастники, эмитенты и инвесторы) выдержали реализовавшиеся на данный момент риски и в целом адаптировались к новым условиям. Между тем ситуация для инвесторов складывается тревожная, рынок стал чрезвычайно непредсказуемым и таким, по всей видимости останется еще в течение длительного времени. Произойти с экономикой, с финансовой системой, с рынком может все, что угодно. И к этому надо быть готовым. Дополнительным фактором, который добавляет неопределенности стали послабления для эмитентов в плане публичной отчетности. Фактически инвестор вынужден инвестировать сегодня в бумаги, не отчитывающихся эмитентов «с закрытыми глазами».


Присутствие на рынке большого числа частных инвесторов с низкой квалификацией создает дополнительные риски, которые, в первую очередь, могут проявляться в повышенной, а иногда и управляемой недобросовестными игроками волатильности. Те достижения, которыми рынок гордился в последние годы, в частности, открытие 25 миллионов счетов физическими лицами, могут создать дополнительные проблемы для профучастников и эмитентов в условиях кризиса. После февральских событий доля оборота на рынке со стороны физических лиц превышает 70%. Значительная часть этих инвесторов реагируют на события эмоционально, они поддаются паническим настроениям, ими легко манипулировать. Объем манипуляций, информационных взбросов через разного рода Телеграм-каналы очень велик, несмотря на то что Банк России с манипуляциями в последнее время активно борется.

В качестве позитива для инвесторов Ярослав Кабаков сказал, что российский рынок остается чрезвычайно недооцененным. В принципе можно покупать российские активы, не используя плечи, на неопределенно длительное время, осознавая, что кроме общих рыночных рисков, есть еще риски, которые могут реализоваться в отношении конкретных эмитентов.


Возврат к списку