+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.10.2022

Как восстановить доверие на рынке!

Обрушение котировок, заморозка активов, мало предсказуемое поведение акционеров – все это негативно сказалось на общем состоянии инвесторов.

Сегодня инвестором в России быть непросто, - Директор Департамента финансовой политики Министерство финансов Российской Федерации Иван Чебесков, выступая на международной конференции. Даже если вы не вкладывались в западные бумаги, и у вас нет замороженных активов, то почти наверняка котировки ваших бумаг обвалились, и приходится заниматься психотерапией, убеждая себя, что вы долгосрочный инвестор.


Финансовый рынок и экономика в целом функционируют максимально эффективно, когда есть доверие между участниками. Поэтому ключевой задачей сегодня становится восстановление доверия к российскому фондовому рынку. Одним из важных шагов в этом направлении может стать возврат к раскрытию информации об эмитентах. Конечно, для некоторых компаний раскрытие информации может быть связано с риском, но другие не публикуют информацию, поскольку так проще, меньше проблем с инвесторами. Меньше о компании знают, меньше к ней вопросов. Но фундаментально это неправильный подход. Практика показывает, что непредоставление информации негативно сказывается на корпоративном управлении. Нужно найти сбалансированный подход по раскрытию информации.

Восстановлению доверия может служить более прозрачное корпоративное управление, в частности, дивидендная политика.

Необходимо стремиться к тому, чтобы частный инвестор правильно подходил к инвестициям. «Правильные инвестиции» предполагают долгосрочность, диверсификацию портфеля и его сбалансированность с точки зрения рисков. Стимулирующие меры государства направлены, в первую очередь, на стимулирование удлинения срока инвестиций.

Особняком стоит вопрос защиты инвесторов в цифровые финансовые активы (ЦФА) и в криптовалюту. В этой сфере ситуация кардинально различная. Если рынок ЦФА очень небольшой, но по нему есть проработанное нормативно-правовое регулирование, то все, что касается оборота криптовалют, то здесь регулирование значительно отстает, а рынок уже достаточно большой.

Минфин не призывает инвесторов на крипторынок – он отличается высокими рисками, но поскольку значительная часть населения уже на нем, то для защиты прав инвесторов необходимы правила и ограничения.


Возврат к списку