+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

10.10.2022

Крипта для внешнего применения?

Руководитель думского комитета по финансовому рынку рассказал участникам Конференции о законодательных новеллах в сфере защиты потребителей и инвесторов.

Председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы ФС РФ Анатолий Аксаков рассказал о недавно принятых законах, направленных на защиту прав потребителей и инвесторов, а также о планах по текущим и будущим законопроектам. Первое, что удалось сделать – это в значительной степени решить проблему подменных номеров, которые использовались мошенниками при звонках потенциальным жертвам из-за рубежа, в первую очередь, из Украины. Для этого был принят специальный закон и соответствующие службы приступили к блокированию номеров. Сейчас задача состоит в том, чтобы свести к нулю использование подменных номеров с российской территории.

4 октября 2022 года принят закон уточняющий порядок учета денежных средств в составе ценных бумаг с ипотечным покрытием. Принятые нормы ужесточают требования к банкам – эмитентам таких бумаг, а также четко описывают порядок возможной передачи бумаг другому банку. Эти поправки позволят защитить инвесторов при банкротстве банка.

Анатолий Аксаков высказал надежду, что в ноябре вместе с Центральным банком будет урегулирован вопрос о снижении предельных ставок по потребительским кредитам в банках и займам в микрофинансовых организациях.


Принят во втором чтении законопроект (поправки в ФЗ О банках и банковской деятельности и в ФЗ О НПС), который должен решить проблему информационного взаимодействия между банками и МВД России при получении информации о несанкционированном списании денежных средств граждан. Сегодня процедура получения правоохранительными органами информации о счетах, использовавшихся для кражи денег, может занимать месяц и более. В случае налаживания электронного информационного обмена между ЦБ РФ и МВД России следственные органы смогут оперативно выявлять получателей денежных средств в цепочках, создаваемых мошенниками. В ближайшей перспективе предполагается также приступить к разработке нормативов, которые позволят блокировать зачисление денежных средств на счета, которые могут использоваться мошенниками для сбора денег. Владелец счета сможет прийти в банк и представить подтверждения того, что эти платежи совершенно законные и обоснованные, но при наличии подозрений банк будет иметь право приостанавливать исполнение операции зачисления денег на такой счет.

В конце сентября был принят закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, мобилизованным на военную службу. Кроме мобилизованных получить кредитные каникулы на любые виды кредитов могут и добровольцы, которые направляются на СВО. Каникулы распространяются на кредиты, полученные до привлечения на военную службу или подписания контракта. В законе предусмотрены серьезные меры поддержки людей. В случае гибели или получения инвалидности в ходе СВО, кредитные обязательства аннулируются.

Анатолий Аксаков рассказал также о работе законодателей над нормативно-правовыми актами, регулирующими цифровые активы. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем будут урегулированы вопросы майнинга и оборота криптовалюты. Пока окончательная позиция государственных институтов по этим вопросам не определена. Но поскольку количество людей, которые совершают операции с криптовалютой очень велико, причем часто криптооперациями занимаются люди, которые не осведомлены об их природе и рисках, то очевидно надо отрегулировать эту сферу в целях защиты граждан.

Во-первых, надо жестко запретить использование криптовалют как средства платежа на территории России и привлекать к ответственности лиц, которые используют криптовалюту в качестве платежного средства. Но при этом можно разрешить проведение оплаты товаров в других юрисдикциях. В случае принятия соответствующего законодательства, граждане и организации смогут совершать такие операции легально, отчитываться о налогах, при необходимости - предоставлять информацию в Росфинмониторинг. То есть, для владельцев криптовалюты будет создан нормальный правовой режим.


Возврат к списку