+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

13.09.2022

МФФ эпохи суверенитета

В Москве состоялся традиционный и в тоже время необычный Московский финансовый форум

8 сентября в московском выставочном зале Манеж состоялся VI Московский финансовый форум. В работе Форума принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

Основная тема пленарной сессии звучала проблемно, но в целом достаточно оптимистично «Финансовый суверенитет России: миф или реальность». В реальности финансового суверенитета сегодня вряд ли кто-то может сомневаться, поэтому на форуме обсуждались в основном вопросы об адаптации к несколько неожиданной финасовой независимости и решению многочисленных проблем, связанных с разрывом отношений между Россией и странами Запада. Звездный состав участников сессии, в том числе, Председатель Правительства России Михаил Мишустин, Министр финансов России Антон Силуанов, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, привлек к ней особое внимание журналистов и экспертов.

Наиболее важным для частных инвесторов стало заявление Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о планах регулятора по созданию компенсационного фонда для российских инвесторов, пострадавших от заморозки иностранных активов. С блокировкой иностранных ценных бумаг столкнулись порядка 5 миллионов российских инвесторов. Многие в результате таких действий потеряли возможность распоряжаться практически всеми своими активами. Одним из источников компенсации могут стать доходы, полученные от ценных бумаг нерезидентов, которые были заблокированы в ходе ответных санкций РФ.

Как может быть осуществлена компенсаций? Какие риски могут возникнуть в случае реализации этой идеи? Может ли компенсация сочетаться с поиском решения проблем российских инвесторов с помощью судебных механизмов? Эти и другие вопросы 9 сентября 2022 года обсуждались в программе «Рынки» телеканала РБК. В качестве одного из экспертов в эфире выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.


В ходе Московского финансового форума Руководителю Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального банка Российской Федерации, Председателю Совета Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Михаилу Мамуте была вручена благодарность Министра финансов России. Почетную награду он получил из рук заместителя министра финансов Михаила Котюкова.


Возврат к списку