+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

26.10.2022

Не будьте «торопыжками»!

Управляющий Федеральным фондом дал интервью для Молодежной финансовой лиги

В аккаунте Молодежной финансовой лиги  (МФЛ) в социальной сети Вконтакте  размещено интервью, которое дал управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин Екатерине Базаровой.

Встреча записывалась в дни проведения Второй международной Олимпиады по финансовой безопасности, организуемой Росфинмониторингом в Сочи. Разговор касался широкого круга актуальных проблем в сфере финансовой безопасности и финансовой грамотности населения России.

В частности, Марат Сафиулин озвучил три самых важные рекомендации гражданам, чтобы избежать финансовых потерь на рынке. Первая – это ни в коем случае не торопиться с принятием решения. Не будьте торопыжками! - призвал граждан руководитель Федерального фонда. На финансовом рынке не бывает ничего совершенно уникального, что ни повторилось бы в будущем. Если вас подталкивают к быстрому решению, говорят об уникальности момента – это плохой признак. Скорее всего вас хотят подтолкнуть к опасному для вашего кошелька решению, которое выгодно тому, кто вас торопит. Возьмите паузу, поговорите с родственниками, знакомыми, а в идеале – с экспертами финансового рынка. В конце концов, почитайте интернет, отзывы других инвесторов.

Вторая рекомендация: посмотрите на предложение со стороны самой финансовой компании. Задайте себе вопрос: почему она собирает деньги на проект, обращаясь к вам и другим гражданам? Привлечение денег у физических лиц – самый дорогой и сложный способ привлечения капитала. Компании с ее замечательными и беспроигрышными инвестиционными идеями не дают деньги банки, микрофинансовые организации? Тогда, как минимум, можно говорить о каких-то серьезных изъянах в проекте. Впрочем, чаще всего проекта просто не существует, а есть нарисованная легенда, под которую аферисты собирают деньги с доверчивых граждан.

Наконец третья рекомендация – проявляйте пристальное внимание к необходимым атрибутам любой легальной финансовой компании. Речь идет о наличии лицензии, отчетности, истории. То, что пишет о себе организация или говорят ее менеджеры, должно соответствовать действительности. Любые попытки придумать себе несуществующие достоинства, должны серьезно насторожить инвестора.

Посмотреть беседу полностью можно на аккаунте МФЛ ВКонтакте.


Возврат к списку