+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

09.09.2022

От первой русской пирамиды к первому региону без пирамид!?

В Рязанской области проводятся Дни финансовой грамотности

В эти дни проходят Дни финансовой грамотности населения Рязанской области. Самые разнообразные мероприятия запланированы на 11 дней (6-16 сентября 2022 года) – лекции, мастерклассы, игры, викторины, экскурсии и даже драматический спектакль, финал которого будут определять зрители. Организатором мероприятий традиционно выступает Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО. На одной из площадок областного центра установлен специальный столб, с помощью которого можно измерить свой рост… в рублях (см. фотографию).

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин принял участие в мероприятиях в первые два дня фестиваля. В первый день он выступил на открытой площадке в Рязани перед студентами местных вузов. Руководитель Фонда рассказал о наиболее актуальных и опасных финансовых пирамидах, которые представляют сегодня наибольшую опасность для россиян.

7 сентября Марат Сафиулин выступил на открытии Всероссийской конференции «Повышение финансовой грамотности в свете реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года», которая проходила в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького. Управляющий фондом в своем выступлении, в частности, отметил, что несмотря на то, что история российских финансовых пирамид началась в 19 веке именно в Рязанской губернии (Скопинский городской банк), сегодня регион – один из самых спокойных с точки зрения финансового мошенничества, и не последнюю роль в этом сыграла та большая работа по повышению финансовой грамотности населения, которую ведут местные власти и Банк России.


Возврат к списку