+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

29.11.2022

«Патриот» о наших финансах

В прошедшую субботу в парке «Патриот» Московской области состоялось одно из самых масштабных мероприятий по финансовой грамотности.

Парк Патриот, расположенный в 40 километрах от столицы называется парком культуры и отдыха, что ассоциируется с историческим Парком культуры и отдыха в Москве на Крымской набережной. На самом деле «Патриот» давно стал также одной из крупнейших выставочных и конгрессных площадок страны. Здесь проводится большинство международных и выставок, конференций, связанных с рынком вооружений, с военной тематикой. Это действительно уникальное для демонстрации вооружений пространство площадью более 50 квадратных километров. Именно здесь проводится значительная часть международных армейских соревнований, в частности, состязания в танковом биатлоне.

Однако возможностями «Патриота» пользуются не только оборонные предприятия. 26 ноября в отеле Космос проводился «2-й Российский форум по финансовой грамотности «Просто капитал», организованный Промсвязьбанком. По данным организаторов, в форуме дистанционно участвовало почти 1,5 миллионов человек. Выступления экспертов были разделены на три «трека», один из которых касался традиционных финансовых услуг для населения, второй – «бизнеса и инвестиций», третий - был посвящен общим вопросам из мира финансов.

Во втором и третьем «треках» выступил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он, в частности отметил, что сегодня мошенники все чаще предлагают россиянам не депозиты, а «обучение самостоятельному заработку на финансовом рынке». В конечном счете как правило «зарабатывать» предлагается через нелегальных черных брокеров. В результате люди безвозвратно теряют вложенные деньги. Безобидное и по форме позитивное предложение повысить уровень собственной финансовой компетентности оборачивается для человека самыми негативными финансовыми итогами.


Другой распространенной приманкой аферистов стала работа в международных сетевых компаниях. Руководитель Федерального фонда также рассказал о недобросовестных практиках привлечения людей в сетевые проекты, когда под предлогом получения перспективной работы людям предлагается приобрести дорогую «лицензию на право вести бизнес» или купить товар по изначально завышенной цене. Когда прельстившийся подобной работой человек осознает, что возможностей продавать этот товар и зарабатывать невозможно, у него остается единственная возможность хотя бы частично компенсировать свои расходы только, вовлекая в пирамидную схему других людей, как правило близких родственников и знакомых. Эта опасная с социальной точки зрения практика ориентирована в значительной степени на молодежь, которая находится в поисках работы, а также людей, недавно вышедших на пенсию, или потерявших работу.


Возврат к списку