+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

23.11.2022

«Переговорка» задумалась о финансовой безопасности

Руководитель Федерального принял участие в мероприятии Росмолодежи

22 ноября в Москве состоялось одно мероприятие «Переговорка», в котором приняли участие несколько сот молодых людей из разных городов страны. В стильно реконструированном современными архитекторами старом производственном здании в Спартаковском переулке, которое сегодня называется «Пространство Весна», за один день были проведены 10 тематических круглых столов. В основном они касались разных профессий, которые может выбрать современная молодежь. Обсуждались актуальные проблемы и возможности профессионального и личного развития при выборе тех или иных специальностей.

Также обсуждалось несколько общих тем, которые важны и актуальны для людей всех профессий. Один из столов был посвящен «Основам финансовой грамотности». В его работе принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Он рассказал молодым россиянам о рисках, которые ожидают их финансы в повседневной жизни. Он особенно акцентировал внимание на тех опасностях, которые таят предложения о, якобы, инвестиционных вложениях нового поколения – в криптовалюты, токены. Руководитель Фонда подчеркнул, что несмотря на наличие перспективной технологии блокчейна, криптоактивы пока практически никак не улучшили жизнь людей, экономики, финансового сектора. Но при этом созданные на основе блокчейна криптоактивы активно используются в качестве предмета для спекуляций, стимулирования ничем не обоснованного ажиотажного спроса. Тем самым они превратились в инструмент для перераспределения денег, почти всегда – от неквалифицированных мелких участников к крупным спекулянтам.

Огромную долю в криптомире начала 20-х годов занимает откровенно пирамидный рынок, когда криптовалюты, токены изначально создаются для выманивания, у людей обычных фиатных денег. Люди приобретают разного рода альткоины и токены в расчете на быстрое «современное» обогащение, но в результате остаются с никому не нужными наборами символов, кодов и без денег.


Марат Сафиулин также обратил внимание пришедшей в «Переговорку» молодежи на простейшие методы оценки добросовестности финансовых предложений.


Возврат к списку