+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

17.11.2022

Персидский залив не спас Зыгмунта

Один из руководителей финансовой пирамиды Финико задержан в Объединенных Арабских Эмиратах

По сообщениям СМИ, в ОАЭ (по всей видимости еще в сентябре) местной полицией был задержан один из организаторов финансовой пирамиды Финико Зыгмунт Зыгмунтовичь. Зыгмунт Рышардович – самый молодой из создателей мегапирамиды (1998 г.р.) – был объявлен в международный розыск по запросу российской Генеральной Прокуратуры в ноябре 2021 года. Задержание не означает автоматической выдачи, но по мнению экспертов, в данном случае вряд ли возможен отказ со стороны властей ОАЭ.

С 15 лет Зыгмунт занимался самым разнообразным бизнесом, работал на автомойке, организовывал выставки, считался хорошим экспертом по IT. Несколько лет назад познакомился с Кириллом Дорониным, который и привлек его к процессу созданию и руководству одним из крупнейших мошеннических проектов современности – Финико, о котором мы неоднократно писали (Финансовые финики борца с коллекторами, Антипирамидную статью проверят на Финико, Дело Финико ушло в столицу, Финико: что делать). По всей видимости, на г-на Зыгмунтовича была возложена задача по управлению финансовыми потоками преступной группы, впрочем более точную роль молодого соруководителя Финико даст следствие.


По оценкам экспертов, общее число пострадавших от деятельности Финико может превысить миллион человек, а сумма ущерба – несколько миллиардов рублей. Впрочем, у следственных органов более скромные оценки – 5 миллиардов рублей, что скорее всего означает то, что пока обратилась в полицию лишь незначительная часть пострадавших. Несмотря на это, следственные органы уже арестовали или объявили в розыск более 20 руководителей и сетевых директоров Финико, что несколько повышает шансы пострадавших хотя бы на частичный возврат украденного. В бегах пока еще два руководителя Финико – однофамильцы Эдвард и Марат Сабировы. Надеемся, что на этот раз следственным органам удастся привлечь к уголовной ответственности всех главных организаторов и высших сетевиков, которым раньше удавалось уходить от наказаний.


Возврат к списку