+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.12.2022

С новым 2023 годом!

Федеральный фонд поздравляет вас с наступающим Новым годом!

Дорогие друзья!

Наступают последние часы 2022 года. Прошедший год был непростым для большинства граждан, для экономики, финансовой системы Российской Федерации. Мы столкнулись с большим количеством сложных и совершенно новых проблем. Как это обычно бывает, возникшими трудностями постарались воспользоваться жулики. За прошедший год Банк России выявил почти 2 тысячи финансовых пирамид. Продолжается атака на российских граждан со стороны телефонных мошенников. В этих условиях Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров в 2022 году особое внимание уделял деятельности по повышению финансовой грамотности, по предупреждению граждан об актуальных опасных для их кошельков проектах. В течение года Федеральный фонд подготовил самостоятельно и при сотрудничестве с нашим добрым партнером - порталом ФинВерсия -более 50 видеороликов об актуальных угрозах на финансовом рынке. Руководство Фонда более ста раз выступило на лекциях, семинарах, мастер-классах в рамках образовательных проектов для потребителей финансовых услуг и волонтеров финансового просвещения.

В прошедшем году Реестр Федерального фонда пополнился 19 финансовыми пирамидами, вкладчики которых получили право на получение компенсации. Всего в реестре сегодня 596 недобросовестных организаций. Ни одна компенсационная система на финансовом рынке в мире не работает с таким количеством страховых кейсов. В отличие от других компенсационных систем Фонд выплачивает компенсации независимо от того, когда лопнула пирамида – право на получение компенсации не имеет сроков давности.

К сожалению, оснований для прекращения расширения Реестра нет. Несмотря на масштабные национальные программы по финансовому образованию населения, мы продолжаем нести деньги в сомнительные компании. А новые недобросовестные компании появляются с завидным постоянством.

В наступающем году 2023 году нас вряд ли ждет финансовое спокойствие. Несомненно, будут проблемы. Продолжат лютовать мошенники. Надеемся, что мы будем более аккуратными, более грамотными и рациональными при принятии решений, которые касаются наших денег. Со своей стороны, Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров, «СтопПирамида» продолжат работу по предупреждению россиян об обнаруженных недобросовестных проектах, финансовых пирамидах.

В преддверии 2023 года желаю всем вам мирного неба, отличного самочувствия, реализации домашних и профессиональных планов!

Удачи! С Новым годом!


Возврат к списку