+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

24.06.2022

Сельский фестиваль с шахтерским размахом

В Кемеровской области прошел фестиваль о финансовой грамотности

Повышение финансовой грамотности населения – одна из важных задач для любой региональной администрации. Грамотные потребители на рынке финансовых услуг - это один из самых низко затратных способов повышения финансового достатка и качества жизни населения, важный фактор социальной стабильности. Есть примерно полтора десятка регионов, где власти уделяют этой сфере повышенное внимание. В частности, это Московская, Рязанская, Архангельская, Ростовская, Саратовская, Астраханская, Омская, Томская области, Чувашия, Приморский край, Москва. В последние годы в числе лидеров в этом важном неформальном соревновании неизменно Кемеровская область. Ярким подтверждением этого стал проведенный 16-18 июня Сельский фестиваль по финансовой грамотности. Лекции, встречи, семинары региональных и приглашенных экспертов состоялись на 10 площадках. Кроме традиционного лекционного формата проводились деловые игры, в специальных «финансовых кинотеатрах» зрителям демонстрировались разъяснительные мультфильмы и ролики, специально созданные в рамках проектов по повышению финансовой грамотности. На всех площадках были также открыты консультационные пункты, где участники мероприятий могли получить оперативные рекомендации по широкому кругу финансовых проблем.

Центром фестиваля в этом году стал Прокопьевский район, точнее поселок Трудоармейский. Именно здесь на центральной площади прошли самые массовые мероприятия.

В фестивале принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. За три дня он провел несколько встреч с жителями региона: студентами, школьниками, крестьянами, шахтерами, пенсионерами, волонтерами финансовой грамотности. Во всех случаях разговор шел об актуальных рисках на финансовом рынке, об особенностях финансового мошенничества середины 2022 года.


Возврат к списку