+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

05.12.2022

Субботник в техникуме

Управляющий Федеральным фондом встретился со студентами техникума креативных индустрий

11-й год в столице проводятся Субботы московского школьника, в ходе которых представители самых различных профессий, учебных заведений. Каждую субботу в столице организуются десятки встреч со старшеклассниками, студентами колледжей, техникумов, вузов, их родителями в онлайн и оффлайн форматах. 3 декабря в Московском техникуме креативных индустрий им. Л.Б. Красина состоялась конференция для студентов техникума, которую вели директор Московского техникума Лиана Табатадзе и управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

В ходе беседы со студентами руководитель Фонда познакомил студентов с наиболее распространенными видами финансового мошенничества. Особенность сегодняшнего дня – уход мошенничества в онлайн, в дистанционную обработку жертвы. По данным МВД, среди киберпреступлений наиболее массовым стало мошенничество при интернет продаже товаров и услуг. Из 300 тысяч зарегистрированных в рунете интернет-магазинов лишь малая часть реально занимается продажами. Большинство «магазинов» просто не действуют, а из функционирующих, большая часть – откровенные мошенники, которые собирают деньги как предоплату, а затем не выполняют свои обязательства и не возвращают деньги. Участники мероприятия, в частности, обсудили, как можно опознать недобросовестного участника интернет-торговли.

Кроме того, Марат Сафиулин рассказал о методах распознавания финансовых пирамид. Особое место в его выступлении заняли пирамидные проекты, создаваемые под криптовалютной легендой. Выступление руководителя Фонда вызвало живой интерес у молодых студентов, которые активно принимали участие в дискуссии по обсуждаемым проблемам.


Возврат к списку