+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

08.02.2022

Внимание пайщиков ПК Медфарм!

Обещание вернуть деньги пайщикам – на 99% предложение мошенников!

В последнее время зафиксированы случаи звонков к пострадавшим, якобы от разных лиц, «готовых» вернуть деньги. Легенды могут быть разные. В последнем случае пайщик Медфарма Дмитрий сообщил нам о звонке работника «финансового отдела» кооператива, который спросил пайщика не вернул ли кооператив ему деньги? Отрицательный ответ «расстроил» «менеджера». Он отметил, что, несмотря на то, что руководство кооператива «в международном розыске», честные менеджеры кооператива делают все возможное, чтобы расплатиться с людьми, потерявшими в ПК свои деньги. Когда пострадавший пайщик высказал недоумение, каким образом могут быть возвращены деньги кооперативом, если кооператив давно закрыт, и уже несколько месяцев идет уголовное дело, «честный менеджер» подтвердил еще раз что ради сохранения «честного имени» кооператива пайщикам будет возвращено все до копейки.

После этого он пообещал перезвонить, чтобы решить все проблемы пайщика. Но второго контакта так и не случилось. По всей видимости «честный менеджер» почувствовал здравомыслие Дмитрия, который вместо того, чтобы с надеждой ждать звонка, рассказал обо всем следователю, который ведет дело по мошенничеству организаторов Медфарма. Следователь записал информацию и подтвердил, что подобные звонки могут поступать только от мошенников.

Деньги кооператива могут (точнее могли) храниться на расчетных счетах организации или в наличной форме в кассах кооператива или его офисов. С учетом того, что еще 29 ноября 2021 года судебными приставами были закрыты несколько исполнительных производств по искам пайщиков к кооперативу - «на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3)» - счета кооператива пустые, ликвидных активов нет. Рассказы, что у кого-то из «честных менеджеров» остались возможности вернуть сохраненные деньги пайщикам – ложь. Люди не могут вернуть свои деньги даже по решению суда.

Все предложения по возврату денег от «честных менеджеров» - это очередная уловка мошенников. В определенный момент вас попросят в той или иной форме заплатить деньги, предоставить персональные данные. Деньги вы потеряете, ничего не вернете, а персональные данные будут использоваться мошенниками в их интересах.

Если к вам обращаются неизвестные граждане с предложениями по возврату денежных средств, потерянных в ПК Медфарм, просьба сообщать об этом следователям, ведущим дело по фактам мошенничества в кооперативе, а также в Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.


Возврат к списку