+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

27.12.2022

Волонтеры благополучия против криптомошенников

В Новосибирске прошла онлайн-конференция для волонтеров финансового просвещения

В самый короткий день в году 21 декабря Новосибирский дом финансового просвещения (НДФП) при содействии Агентства по развитию финансовой грамотности (АРФГ) провёл Четвертую межрегиональную конференцию волонтеров финансового просвещения «Волонтеры благополучия». Конференция проводилась в онлайн-режиме, что дало возможность привлечь к ней участников и спикеров из разных регионов, в том числе из Москвы. Несмотря на краткость светового и разницу участники смогли заслушать полтора десятка выступлений на самые разные темы, касающиеся финансовой грамотности и организации деятельности по ее повышению.

В конференции принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. На этот раз в центре внимания его выступления были проблемы, связанные с внедрением в нашу повседневную жизнь цифровых активов, технологии блокчейна. В связи с жесткими санкционными ограничениями в финансовой сфере в последние месяцы изменилось отношение Банка России, Министерства Финансов, депутатов Федерального собрания к криптоактивам – от достаточно жесткого ограничения каких-либо операций с ними к частичной легализации. Государственная Дума готовится разрешить российским гражданам и предприятиям использовать криптоинструменты для международных расчетов, переводов.

Руководитель Федерального фонда отметил важность в этой связи предупредительной работы с населением об опасностях, которые поджидают граждан в цифровом мире. Отсутствие международного надзора и регулирования создает серьезнейшие инфраструктурные риски. В конце 2022 года мир стал свидетелем закономерного краха одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX. Под обломками этого гигантского карточного дома пропали клиентские криптоактивы на миллиарды долларов США. Смогут ли когда-либо инвесторы вернуть свою собственность теперь зависит от удачи правоохранительных и надзорных органов.

Сколько в криптоиндустрии профучастников «уровня» FTX, никто сейчас сказать не может.

Кроме того, цифровизацией нашей повседневной жизни без всякого сомнения воспользуются мошенники. Уже сегодня тема криптовалюты в той или иной форме присутствует в большинстве мошеннических предложений на финансовом рынке. По мере внедрения криптовалюты в повседневные финансовые отношения криминальная активность под вывеской «крипта» будет только возрастать. В своем выступлении Марат Сафиулин рассказал об основных формах использования криптолегенды мошенниками.

На сайте Конференции можно посмотреть видеозапись всех выступлений. Выступление Марата Сафиулина начинается с 58-й минуты.


Возврат к списку