+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

25.09.2023

30 финансовых разбойников в Университете на Сретенке!

В субботний день тысячи москвичей пришли на день финансовой грамотности.

Как обычно с размахом в столице в минувшую субботу прошел Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Более 150 лекционных площадок по всей Москве, прямые трансляции через портал Вечерней Москвы и Московский образовательный канал, игры, квизы, конкурсы, чемпионаты финансовых компетенций для старшеклассников и учителей.

Одним из центров фестиваля на этот раз стал Университет Правительства Москвы на Сретенке. Здесь проходило торжественное открытие Фестиваля, выступили наиболее популярные эксперты. В Университете была развернута выставка Музея СтопПирамида, на которой были представлено три десятка наиболее крупных, известных и знаковых мошеннических проектов в истории финансовых пирамид. Злодеи, оставившие без средств существования миллионы людей в большинстве случаев закончили свои истории плохо. И в России, и в других странах наиболее дерзких, крупных аферистов, мошенников ждала тюрьма. Почти никто из них не смог, по-настоящему, воспользоваться украденным. Однако это не должно нас успокаивать. Ежедневно тысячи криминальных групп атакуют в разных формах миллионы россиян, и мошеннический пресс, к сожалению, не снижается.

«Финансовая пирамида 2023» – основная тема выступления управляющего Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марата Сафиулина. Аудитория, в которой преобладали студенты и старшеклассники с живым интересом восприняла эту пока еще в основном абстрактную для них тему. Наибольший интерес у молодых слушателей вызвали вопросы, связанные с распознаванием недобросовестных финансовых проектов.

Организаторы Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры – Банк России и Правительство Москвы.



Возврат к списку