+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.10.2023

Финансовая грамотность как средство повышения качества жизни

Эксперты обсудили проблемы проектов повышения финансовой грамотности в Северной столице

26 сентября 2023 года в Северной столице в филиале Финансового университета при Правительстве России состоялась конференция «Финансовая грамотность населения: получение дохода и увеличение накоплений». В конференции приняли участие ученые, представители финансовых и экономических ведомств, эксперты Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской Псковской, Архангельской, Мурманской областей. Как финансовая грамотность обеспечит повышению доходов российских домохозяйств? Как образовательные мероприятия могут повысить финансовую безопасность людей? Представители разных регионов обменялись накопленным опытом, обсудили возникающие проблемы.

В конференции принял участие управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. В своем выступлении он поднял злободневную проблему – использования мошенниками финансового обучения и консультационной деятельности для вовлечения людей в недобросовестные финансовые проекты (т.н. «троянское обучение» и «троянский консалтинг», которые приносят пользу не ученику/клиенту, а организатору). В частности, была затронута проблема, почему трудно бороться с этими недобросовестными практиками.

Конференция была организована Финансовым университетом совместно с Ленинградской областной торгово-промышленной палатой.


Возврат к списку