+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

20.11.2023

Как расширить Территорию финансовой безопасности?

На пленарной сессии конференции участники акцентировали внимание на том, как повысить ответственность перед клиентами финансовых организаций и как вытеснить с рынка мошенников?

Открывая конференцию, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин отметил, что за семь лет с момента проведения первой конференции было много сделано в плане защиты граждан от произвола финансистов и откровенных мошенников. Усилен надзор со стороны регулятора, саморегулируемых организаций на наиболее опасных для людей сегментах рынка, реализован ряд важных новаций в нормативно-правовой сфере. Однако ситуация с защитой человека на рынке остается сложной. Есть проблемы, решение которых за прошедшие годы практически не сдвинулось с мертвой точки, например, зависло формирование системы страхования инвестиций на рынках ценных бумаг, кредитной кооперации. Не удалось пока создать механизмы противодействия деятельности псевдоюристов, которые фактически открыто обирают граждан, до этого пострадавших от финансовых мошенников. Есть новые проблемы, в первую очередь, связанные с развитием онлайн-сервисов и цифровых технологий. Марат Сафиулин призвал участников сконцентрироваться в первую очередь на нерешенных проблемах.

Проректор Финансового университета при Правительстве России Светлана Солянникова отметила, что первый шаг по созданию территории финансовой безопасности – это получение людьми определенных знаний. Абсолютной безопасности быть не может. Важно, что в зале находится много студентов университета, которые в последние годы все чаще принимают участие в мероприятиях по защите прав потребителей.

Генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов призвал студентов Финансового университета становиться волонтерами финансового просвещения. Это с одной стороны, позволяет эффективно развивать профессиональные компетенции, а с другой – поможет общему важному делу.

Модератор пленарной сессии, Заместитель руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Елена Ненахова отметила, что финансовая безопасность важна для людей, для бизнеса и чрезвычайно важна для государства

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по финансовому рынку Константин Бахарев рассказал о текущей деятельности Думы по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях защиты россиян на финансовом рынке. В частности, он отметил, что на днях в Государственную Думу внесен законопроект, который запрещает публичное привлечение инвестиций от частных лиц организациями, не поднадзорными Банку России. У законопроекта непростая судьба – не все разделяют этот подход. Многие считают, что это нерыночное решение, что гражданин сам должен определять, куда ему нести свои деньги. Однако острота проблемы финансового мошенничества не позволяет занимать пассивную позицию. Главное – защитить интересы людей.

Член Совета директоров, Начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Рустэм Марданов рассказал участникам конференции о подготовке «Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на 2024 год и период 2025 и 2026 годов». Этот документ в настоящее время обсуждается в Правительстве России. Как отметил докладчик, «Основные направления…» сохраняют преемственность относительно предыдущих аналогичных документов, но с учетом обстоятельств, которые сложились в последнее время.

Рустэм Марданов также рассказал о некоторых проектах по развитию инструментов сбережения и инвестиций, которые реализуются в Центральном Федеральном округе. В, частности, в Рязанской области (в последнее время и в ряде других регионов) функционирует инвестиционный маркетплейс, который дает возможность хозяйствующим субъектам разместить на доске объявлений информацию о проектах, а инвесторам, в том числе и частным, разместить инвестиции.

В Орловской области совместно со Службой Финансового уполномоченного реализуется проект, направленный на оперативное рассмотрение обращения граждан и при необходимости на передачу обращений в правоохранительные органы. Отметим, что эффективность следствия часто зависит от оперативности возбуждения уголовного дела.

В целях противодействия мошенничеству, в частности социальной инженерии, ГУ делает акцент на оперативный обмен информацией с правоохранительными органами.

Серьезное внимание уделяется в ЦФО повышению доступности инструментов не только долгового, но и долевого финансирования. Это очень важно в плане привлечения долгосрочных инвестиций. ГУ Банка России по ЦФО планирует провести ряд мероприятий по популяризации этих инструментов

Директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Иван Чебесков, в частности отметил, что финансы – это единый язык, на котором разговаривают во всех странах мира. Все государства понимают, что развитый, ликвидный финансовый рынок дает конкурентные преимущества стране, ее предприятиям.

Для развития внутреннего финансового рынка важнейшим фактором является атмосфера доверия, которую без обеспечения должного уровня безопасности сформировать невозможно. В плане обеспечения безопасности финансовых операций важно понимание поведенческой экономики.

Иван Чебесков также высказал мнение, что для построения эффективной системы противодействия мошенникам, необходимо, чтобы финансовые организации несли хотя бы часть материальной ответственности в случае потери денег их клиентами. Это создаст у них серьезную финансовую мотивацию для борьбы с мошенниками.

Примиритель финансовой системы Республики Армении Пируз Саргсян рассказала об истории создания и актуальной деятельности офиса примирителя финансовой системы Армении. В частности, она отметила, что в 2020 году был принят закон, который существенно расширил полномочия примирителя. Был расширен круг лиц, который может обращаться за защитой своих прав к примирителю, у потребителей появилась возможность заявлять неимущественные требования, усовершенствована система коммуникаций Службы с потребителями и финансовыми организациями.

Как и в Российской Федерации, в деятельности Офиса финансового примирителя Республики Армении абсолютное большинство (86%) составляют споры граждан со страховыми организациями.

Полную запись выступлений участников конференции в первый день ее работы можно посмотреть на Youtube-канале Стоппирамида.


Возврат к списку