+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

07.08.2023

Кинолекторий о далеких 90-х

Неделя финансовой грамотности открылась воспоминаниями о Сергее Мавроди и его монстрах

Парк Зарядье - по соседству с Красной площадью и Кремлем – на неделю стал центром финансовой грамотности в столице. 5 августа здесь открылась Неделя финансовой грамотности, которая проводится в этом году в рамках XII Московского урбанистического форума.

В субботу в 19.00 Зарядье проходило, наверное, самое главное кинособытие Недели – презентация документального сериала «Мавроди: человек и легенда». Фильм снят студией «Амурские волны» для онлайн-кинотеатра «ОККО». На презентацию были приглашены журналист, автор фильма Анна Карпова, заместитель генерального продюсера «ОККО» Светлана Сонина, а также управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, который фактически выполнял роль модератора. Он, в частности, отметил, что уже много лет в силу профессионального интереса следит за художественной и документальной кинопродукцией, посвященной финансовому мошенничеству. Документальный фильм про Мавроди заслуживает самой высокой оценки, как по качеству материала, проведенного анализа, так и по художественным качествам. Практически одновременно ним на экраны вышел американский документальный сериал про одного из крупнейших мошенников в истории финансового рынка США – Берни Мэйдоффа. Этот фильм заслуживает высокой оценки, но все же сериал «ОККО» лучше с точки зрения информационной полноты, и более увлекательный.

Светлана Сонина отметила, что сериал вызвал очень большой интерес аудитории на фоне других документальных проектов. Интерес к сериалу определяется двумя главными факторами: ностальгией по 90-м годам. Она проявляется не только у старшего поколения, которое было 30 лет назад молодым, но и у молодежи, которая знает об этой эпохе только по рассказам своих родных. Кроме того, интересу к сериалу во многом способствует наличие так до конца и неразгаданного самого мифа о Мавроди. Вокруг этой, безусловно, зловещей фигуры истории сохраняется много неясного и таинственного, что подогревает к ней интерес зрителей.

Автор фильма Анна Карпова также отметила, что в ходе работы над сериалом ей приходилось неоднократно сталкиваться с разными мифами о герое, некоторые из которых создавались и поддерживались самим мошенником, а некоторые (например, о КАМАЗах с пропавшими деньгами) – пострадавшими, журналистами. Многие мифы так и остаются недоказанными и не опровергнутыми. Страшному по результатам успеху МММ способствовал исторический контекст, на фоне которого создавалась крупнейшая российская пирамида – переходная эпоха от социализма к капитализму. Кроме того, по сравнению с другими финансовыми мошенниками, Сергей Мавроди был более идейным – он, по мнению Анны Карповой, верил в те мифы, которые сам создавал.

В ходе презентации были показаны несколько фрагментов сериала, а после ее окончания была сессия с вопросами от зрителей. И хотя значительная часть зрителей по своему возрасту могла хорошо помнить эпопею финансовых пирамид 90-х годов, большинство вопросов касалось современных мошенников, тому, как распознать на финансовом рынке недобросовестные финансовые предложения, особенностей финансовых пирамид 2023 года.


Полноценный ответ на эти вопросы можно будет во время выступления Марата Сафиулина 10 августа в 15.00 в лектории «Заповедного посольства». Посещение бесплатное, но требуется регистрация https://russpass.ru/excursion/64c4ea29a442002e6b57ec3a


Возврат к списку