+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.08.2023

Осторожно «Империя»!

Дежавю в кредитной кооперации. СРО за нарушения выгнала два кооператива с названием «Империя». Однако на следующий день в офисах начала работать третья «Империя».

В последние месяцы сразу в нескольких городах России замелькала вывеска с претенциозным названием «Империя». Звучит солидно, как что-то рассчитанное, как минимум на десятилетия. Однако название вряд ли отражает суть сомнительного кооперативного заведения, которое устроило сбор денег с пенсионеров. В наспех составленной легенде, говорится, что КПК «Империя», зарегистрированный в городе Дзержинский Московской области – полноценный участник ХОЛДИНГА «Империя». Бизнес «Империи» простирается в трех направлениях – IT-технологии (как же без них в эпоху импортозамещения). На этом же рассчитана легенда с медицинским оборудованием. Немного поздновато –пандемия прошла, но общее понимание важности лекарственной и медицинской независимости у населения сформировано. Третье направление - торговля горюче-смазочными материалами и другими энергоносителями. Здесь все давно уже поделено между основными игроками, но само упоминание энергоносителей вызывает у многих наших граждан иллюзию безграничного богатства.


Но похоже идея последнего направления возникло у кого-то из создателей в последний момент, когда в январе создавалось ООО «Империя» с уставным капиталом… 2,3 млрд рублей. Поверить, что неизвестная фирма с таким капиталом занимается медицинским оборудованием или it-технологиями непросто. Проще поверить, что это что-то связанное с рынком энергоносителей.

Но даже для этой отрасли уставной капитал, измеряемый в миллиардах нечастое явление. Откуда появились такие деньги? Должен быть очень солидный учредитель. Известная компания? Нет! Учредитель физическое лицо. Миллиардер? Сомнительно. Некто Кузнецов Владимир Андреевич. По данным ЕГРЮЛ, он создал или возглавляет нескольких неизвестных компаний различного профиля, зарегистрированных в декабре прошлого- январе нынешнего года. Одна компания, создана 20 лет назад с названием Букинистъ. Однако соучредителем данной конторы Владимир Андреевич стал только в январе 2023 года. Зарегистрированы все компании по разным адресам Москвы и Московской области. Любопытно, что ООО «Империя» зарегистрировано на улице Талалихина в помещении, где прописано еще 138 организаций. Все до последнего ярда собственник направил в уставной капитал?! Сам же Владимир Андреевич довольствуется табуреткой за длинным столом для полторы сотен директоров.

Фокусы с уставным капиталом мы видим регулярно и неоднократно писали про них. Как правило, мы их встречали рядом с недобросовестными кооперативами (Сберагро, Медфарм, Агрорусь, Аграрное развитие). Аферисты могут заявить любой уставной капитал. По закону они должны внести его в течение 4 месяцев, но реально факт отсутствия капитала на балансе может быть проконтролирован только после сдачи годовой отчетности, то есть, к середине 2024 года. Однако, не надо быть провидцем, чтобы предсказать, что никакую отчетность ООО, как и другие участники холдинга «Империя» сдавать не будут. Проект закроется через несколько месяцев. Те пайщики, которые не успеют забрать свои сбережения, переданные аферистам, скорее всего столкнутся с серьезными проблемами возврата своих денег. Нам хотелось бы ошибиться, но ситуация развивается по абсолютно идентичному сценарию с упомянутыми выше кейсами.

Кстати, вполне возможно, упомянутый г-н Кузнецов не имеет к афере никакого отношения. В большинстве случаев схемные организации регистрируются на людей по потерянным документам, или переданным для неопределенных целей за вознаграждение. В любом случае никто из аферистов не будет рассказывать номинальному директору о том, занимаются записанные на его имя организации.

Кроме астрономически богатого ООО и откровенного вранья о своем вкладе в развитие российской экономики, высочайшей рентабельности, реализовался и еще один стандартный сценарий аферы. В июле после обращения Федерального фонда саморегулируемая организация «НОКК» исключила КПК «Империя», из организации. Более того «НОКК» практически одновременно исключил и второй кооператив КПК «ИК Империя», также записанный на г-на Кузнецова. Такая решительность могла оборвать имперский бизнес. Получалось так, что в начале июля оба кооператива холдинга «Империя» потеряли право принимать новых пайщиков – физических лиц, и привлекать их сбережения.

Но для современного афериста нет непосильных задач. Есть псевдоконсалтинговые конторы, которые продадут вам фирму с любого формата и специализации. Можно купить и кооператив.

10 июля в городе Киров (бывшая Вятка) появился «КПК Империя ИК» с руководителем Наталия Матицына Еще 9 июля это был КПК с названием «Финансовые технологии», у него был другой руководитель. Кооператив был членом того же СРО «НОКК», смена названия не должна согласовываться в СРО. То есть, появился кооператив «Империя ИК» - формально чистый, готовый к приему денег граждан.

Кстати за три года жизни в КПК «Финансовых технологий» 9 раз менялся руководитель, три раза адрес, 5 раз ФНС фиксировала недостоверность предоставленных данных, в 2022 году кооператив даже находился в «процессе ликвидации». Несмотря на свою бурную историю, у КПК три года подряд в финансовой отчетности сплошные нули. Ни выручки, ни пассивов, ни активов. И вот с 10 июля во всех офисах «Империи» (9 городов России) пайщиков стали принимать в бывший кооператив «Финансовые технологии» и принимать туда же сбережения граждан. Но никакой информации о бурной истории кооператива, а также о том, что два кооператива, которые буквально пару дней назад работали в этих офисах, оказались фактически «вне закона». То же самое на сайте – никаких новостей о кооперативе. Единственное изменение - поменялись уставные и регистрационные документы.

Тихое появление и тихий уход кооперативов – важный признак недобросовестности их бизнеса. Смену юридических лиц никто не заметит. Как была Империя, так и осталась. Где она зарегистрирована? Есть ли рядом буквы ИК? Где они стоят? Это такие частности, которым обычно мы не придаем никакого значения. На самом деле эти «мелочи» имеют часто решающее значение для оценки добросовестности финансовой организации.

Полезно почитать и устав кооператива. Например, в уставе кировского КПК «Империя ИК» говорится, что кооператив объединяет пайщиков по социальному признаку. Чтобы стать пайщиком, надо быть членом Ассоциации поддержки интересов граждан в сфере финансово рынка.  Это чёрным по белому написано в пункте 3.2. устава.

Но! Организации с подобным названием не существует в природе. Но в уставе указан ОГРН! ОГРН принадлежит союзу "Альянс проектных организаций московского региона" или, сокращенно, союзу «А ПОМОР». Где финансовый рынок, а где Помор? Или проектные организации? Думаю, что ни один специалист КПК не возьмется это разъяснить пайщикам.

Принимать новых пайщиков, не входящих в организацию «А Помор», кооператоры имеют право в исключительных специально оговоренных случаях с оформлением вороха бумаг. В данном случае менеджеры кооператива реальным и потенциальным пайщикам о принципе общности не говорят ничего! То есть, пайщики принимаются в КПК с грубым нарушением Устава и законодательства.

Руководитель Федерального фонда со съемочной группой «Финверсии» посетил московский офис «Империи» и попытался прояснить ситуацию с чехардой кооперативов, о том, что делать пайщикам «прежних» Империй? Посмотреть репортаж и комментарии Марата Сафиулина можно на Youtube-канале СтопПирамида.

Посмотрите этот поучительный репортаж. Мы же отметим, что сначала сотрудники офиса заявили, что работают в кировском КПК «Империя ИК» и никакого формального отношения к прежним кооперативам не имеют, в том числе нет у них доверенностей, договоров. При этом они обещают переоформлять договоры, выплачивать деньги по договорам Дзержинской и Химкинской Империй. На каком основании сотрудники Кировской «Империи» будут осуществлять эти действия, осталось непонятным. Готовность действовать вне правового поля – плохой признак. Но в любом случае, если вы или ваши близкие передавали деньги в «Империю» или «ИК Империю», поскорее отправляйтесь в офис «Империи ИК» и требуйте возврата денежных средств. В данном случае не обязательно требовать доверенности. Если отдали деньги, считайте, что вам повезло.

И конечно, не поддавайтесь на уговоры, не соблазняйтесь дарами «Империи ИК», не передавайте им ни копейки. Срок деятельности кировского кооператива может быть не длиннее, чем у его подмосковных родственников.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров проинформировал СРО об очевидных нарушениях нормативно правовой базу кооператива. Скорее всего в ближайшее время будут вынесены решения по кировскому кооперативу. Однако мы не уверены, что на этом история «Империи» завершится. Не исключаем, что в этих же офисах начнет работу какая-нибудь четвертая Империя. Будьте осторожными!


Возврат к списку