+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

05.12.2023

Профессионал советует. Всегда ли надо ли его слушать?

В шестой сессии эксперты обсуждали, каким образом частные инвесторы должны управлять своими рисками.

Открывая сессию, модератор шестой сессии, заместитель директора Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Дарья Андрианова подчеркнула, что в Ассоциации риски обычно рассматривают не для того, чтобы попытаться их предсказать, а чтобы управлять рисками во всех возможных ситуациях, при любых сценариях.

Директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН» Валерий Вайсберг, в частности отметил, что несмотря на то, что сегодня облигации как государственные, так и корпоративные показывают высокую доходность, премию за риск при вложениях в акции инвесторы все равно получают в размере примерно 4-5%.

После начала СВО впервые за много лет произошла раскорреляция между акциями Сбербанка и государственными ценными бумагами. Динамика бумаг ряда компаний, которые раньше демонстрировали независимость от индекса биржи, в последнее время котируются хуже рынка. При составлении диверсифицированного портфеля необходимо следить чтобы в него попадали бумаги с относительно низким коэффициентом корреляции.

Валерий Вайсберг отметил, что появление на биржевых площадках новых бумаг, в том числе после редомициляции, предоставит инвесторам дополнительные возможности для диверсификации портфелей.

Соучредитель проекта «Рост Сбережений» Сергей Кикевич отметил, что мы впервые сталкиваемся с рисками еще до того как становимся инвесторами. Первый риск – это не инвестировать. Гарантий в мире финансов нет, но вне инвестиций есть только гарантия бедности.

Есть риск неправильного определения целей для инвестирования. Например, если человек обременен несколькими крупными кредитами, то инвестировать не надо. Нельзя инвестировать, не имея подушку финансовой безопасности.

Новичок в инвестициях часто не понимает разницу между инвестициями и спекуляциями. К сожалению, на смешение этих понятий работает финансовая инфраструктура. Призывая к инвестициям, брокеры демонстрируют, как можно получить сверхдоход с помощью отдельных спекулятивных операций, с помощью теханализа.

Еще одна западня для начинающего инвестора – воспринимать рынок как место для заработка. Рыночная инфраструктура – это интерфейс для совершения операций по инвестированию. Здесь не создается добавленная стоимость, зато существуют издержки и чем больше операций мы совершаем, тем выше эти издержки. Финансовый рынок – это место, где деньги постепенно перетекают от активных к терпеливым.

Также необходимо учитывать, что интересы профучастников не совпадают с интересами инвесторов, хотя менеджеры будут рассказывать обратное. Поэтому надо очень осторожно прислушиваться к тому, что вам говорят в офисе финансового института.

Инвестиционный советник Ольга Коношевская в своем выступлении, в частности заметила, что от риск-профиля клиента напрямую зависит состав его портфеля. Для консервативного риск-профиля характерно вложение в надежные и низкодоходные активы. Этот риск-профиль применяется, как правило, при коротком горизонте планирования (например, до 2 лет).

Умеренный риск-профиль – золотая середина. Здесь предпринимается попытка на основе надежных активов все-таки что-то заработать. Применяется для средне- и долгосрочных инвестиций. Соответственно, Агрессивный портфель подразумевает доходные инструменты с высокой степенью риска, а также длительный горизонт планирования.

Чем меньше стабильности в финансовом положении клиента, тем большую долю должны занимать консервативные инструменты.

Директор Центра экономического анализа ИА Интерфакс Алексей Буздалин рассказал о специфике инвестиций частных клиентов в облигации. Он в частности отметил, что в последнее время мы видим, что приток денег частных инвесторов на облигационный рынок по сравнению с началом прошлого года восстановился, тогда как на рынке акций пока нет. Таким образом мы наблюдаем некоторый переток денежных средств из акций в облигации, тем более, что ставки по этим инструментам достаточно высокие. Основное внимание в своем выступлении Алексей Буздалин рискам, которые должен учитывать инвестор на рынке облигаций.

Директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич рассказал о необходимости финансового планирования в повседневной жизни. Спикер предложил рассматривать личный финансовый план в качестве отдельного инструмента регулирования рисков.

Полную запись выступлений участников конференции во второй день ее работы можно посмотреть на Youtube-канале Стоппирамида.


Возврат к списку