+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.04.2023

Рабочая группа пришла в МГУ

В рамках Ломоносовских чтений 11 апреля 2023 года состоялось обсуждение актуальных проблем по противодействию финансовым пирамидам

Очередное заседании Рабочей группы Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России по повышению личной финансовой безопасности и борьбе с финансовым мошенничеством прошло в рамках ежегодных Ломоносовских чтений на Экономическом факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. К ежегодному научному форуму главного университета страны в фойе факультета развернута мобильная экспозиция музея СтопПирамида. Интерес к ней проявили как участники чтений, так и студенты, сотрудники Экономфака.

Впервые на рабочей группе обсуждался исторический вопрос. Специалист по истории экономики Экономического факультета МГУ Юрий Калашнов выступил с детальным рассказом о первой русской финансовой пирамиде Скопинском городском общественном банке и его влиянии на российское общество, которое, в частности, выразилось в оценке известных и авторитетных людей того времени: М.Е.Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов, другие известные в те времена общественные деятели, писатели . В те времена в публицистике даже использовалось понятие «рыковщина», обозначавший правовой беспредел, который могли устраивать местные богатеи и начальники в отдельных губерниях и уездах. Это явление на самом деле было до этого замечательно описано в гоголевском «Ревизоре», но после судебного процесса над основателями и руководителями Скопинского оно было связано с именем И.Г.Рыковым.

Обсуждение исторического вопроса очень быстро перешло к актуальным проблемам. Председатель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко, в частности, отметил опасность «героизации и романтизации» образов финансовых мошенников, элементы есть в рассказах об основателе первой русской пирамиды.

Активная дискуссия между участниками прошла в ходе обсуждения вопросов, связанных с наиболее опасными и крупными мошенническими угрозами в 2023 году. Некоторые участники отметили, что несмотря на пугающие цифры выявленных пирамид и зафиксированных убытков, официальная статистика – это лишь вершина айсберга. Абсолютное большинство пострадавших не подает заявлений в полицию, а некоторые формы мошеннического сбора денег пока не выявляются Банком России.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал о новациях, которые были внесены Фондом в антипирамидную статью уголовного Кодекса России 172.2. Предложения Фонда были переданы в Комитет по финансовому рынку Госдумы РФ. В ходе обсуждения предложения Фонда в целом были одобрены, хотя ряд участников группы выразил сомнения в том, что изменения в законе простимулируют полицию к применению антипирамидной статьи.

В обсуждении вопросов активное участие, в частности, приняли заместитель декана Экономического факультета МГУ Сергей Трухачев, омбудсмен Ассоциации российских банков Павел Медведев, аудитор Счетной палаты России Алексей Саватюгин, профессор НИ Томского государственного университета Марина Рыжкова, директор СРО Национальная ассоциация специалистов финансового планирования Андрей Паранич. Вел рабочую группу Заведующий лабораторией по финансовой грамотности экономического факультета МГУ Ростислав Кокорев.


Возврат к списку