+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

03.07.2023

«Рублевая зона – 2023» в шахтерском краю

Итоги конкурса региональной финансовой журналистики подведены в Кемеровской области

22-23 июня в угольном сердце Сибири финишировала Рублевая зона 2023. Напомним, что Рублевая зона - это национальный конкурс региональной финансовой журналистики. Он проводится с 2014 в разных городах нашей огромной страны. Наконец очередь дошла до столицы Кузбасса. Отметим, что Кемеровская область - один из самых продвинутых регионов страны с точки зрения организации деятельности по повышению финансовой грамотности, по противодействию финансовому мошенничеству. А умению проводить просветительские мероприятия для населения могут поучиться у кемеровчан даже видавшие все эксперты из столицы. Насыщенная двухдневная программа в большей степени была посвящена обсуждению наиболее острых и важных тем, с которыми могут столкнуться финансовые журналисты, а также местному опыту финансового просвещения. По настоящему торжественными были, пожалуй, только последние часы, когда были объявлены победители конкурса и его лауреаты.

Несмотря на то, что в Рублевую зону по положению не допускаются СМИ Москвы и Санкт-Петербурга, где собраны основные силы финансовой журналистики – конкуренция здесь сильнейшая. В этом году за победу в 7 основных и 4 специальных номинациях боролись почти 200 журналистов и блогеров из 40 регионов страны. Кстати в номинации «Лучший автор поста или серии постов в блогах» запрет на представителей столиц не действовал, в результате двое из трех лауреатов представляли именно Москву.

В конкурсе могут принять участие и финансовые журналисты других стран, но только те, которые пишут на русском языке. Жюри оценивает только русскоязычные работы. Не раз в конкурсе принимали участие из Белоруссии, Казахстана, Армении, Грузии, других стран. В этом году работы подавались исключительно из российских регионов, но от этого конкурс не потерял своего спортивного духа. Жюри изучило более 500 работ, чтобы вынести свой вердикт.

27 лучших журналистов приехали в Кузбасс. 11 – признаны победителями. Первые звезды оказались из 10 городов. Два победителя отправились из Кемерово в Казань, по одному в Екатеринбург, Краснодар, Иркутск, Москву, Липецк, Пермь, Челябинск, Тулу, Новосибирск. Полный список победителей и лауреатов можно посмотреть на сайте конкурса.

Но мы в этом году особенно выделяем Тулу. Почему? У Федерального фонда спецноминация – «За лучшее журналистское расследование на финансовом рынке». На кокнурс в этой номинации было выдвинуто дюжина работ. Победителем номинации «расследования» была признана выпускающий редактор Тульской службы новостей Антонина Маркова. Ее материал «Сначала платят, потом - забирают деньги» был признан лучшим расследованием года. Для того, чтобы разоблачить мошенников, предлагающих работу в интернете, и подробно описать их приемы, она устроилась на золотую в кавычках работу по стимулированию подах ОЗОНа, Али-Экспресса. Что из этого получилось? Получился большой подробный, качественно составленный материал, который поможет читателям избежать финансовых потерь.


Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров поздравляет всех победителей и лауреатов конкурса!

Конкурс «Рублёвая зона-2023» в Кемерово состоялся при всесторонней поддержке Правительства Кузбасса и лично Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Генеральным партнёром конкурса «Рублёвая зона» выступил Союз журналистов России. Конкурс прошёл при поддержке Комитета Государственной Думы по финансовому рынку. Организатор конкурса – компания Finversia. Соорганизатор конкурса – Ассоциация развития финансовой грамотности.


Возврат к списку