+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

14.02.2023

Руководитель Федерального фонда в Дом Гоголя

В одной из самых популярных и известных библиотек столицы состоялось встреча москвичей с Маратом Сафиулиным

9 февраля в Москве, в доме Гоголя (Библиотека им. Н.Гоголя) на Никитском бульваре, как и обычно для центров культуры, состоялся серьезный разговор о глубинах и парадоксах человеческой природы, об ограниченности его сознания, о хрупкости рационального мира. В библиотеке шла речь о таинственных вещах. Каким образом современные образованные люди, которые чуть ли ни ежедневно слышат предупреждения о мошенничествах, совершенно добровольно отдают деньги жуликам?

Спикером на этот раз в храме литературы был управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Хорошо иллюстрированное выступление слушали около 100 посетителей библиотеки, а также люди, которые подключились к трансляции онлайн с помощью телеграм-канала Департамента финансов Правительства г. Москвы.


В ходе своего выступления Марат Сафиулин кратко рассказал об истории борьбы с финансовыми пирамидами в современной России. Однако основное внимание было уделено механизмам обмана людей в современных финансовых пирамидах, разобраны основные виды финансовых пирамид, особенности борьбы с ними. Затронул лектор и тему групп риска – людей, которые с большей вероятностью могут попасть в финансовую пирамиду. Современную ситуацию на финансовом рынке он обозначил, как бум финансовых пирамид. По статистике Банка России в 2022 году количество зафиксированных пирамид выросло в 2 раза по сравнению с предыдущим годом.

После выступления руководитель Федерального фонда ответил на многочисленные вопросы участников встречи.

С записью выступления можно ознакомиться в группе Департамента финансов Москвы в социальной сети «ВКонтакте».

Проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках» реализуют Департамент финансов и Департамент культуры с сентября прошлого года. Анонсы новых мероприятий и самые актуальные новости из мира финансов — на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале.


Возврат к списку