+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

11.12.2023

Цифровые активы: полезные и не очень

Последний день конференции начался с попыток заглянуть в наше цифровое будущее и оценить цифровое настоящее

Выступление модератора, президента АНО «Центр защиты вкладчиков и инвесторов» Артема Генкина касалось возможности замены американского доллара как главной резервной валюты цифровым активом. В настоящее время самый вероятный претендент на эту роль – цифровой Юань. Пока позиции американской валюты выглядят достаточно прочными. Государственный долг хотя и большой, но далеко не рекордный – даже в Большой двадцатке есть, как минимум 3 страны, у которых отношение госдолга к ВВП выше, чем в США. При этом экономика США растет.

Но есть тревожные сигналы. Долг растет, с 1945 года потолок госдолга поднимался уже более чем 100 раз. Постепенно сокращается доля американской валюты в резервах центральных банков.

Одновременно происходит рост рынка криптовалют. В конце 2022 года его капитализация превысила объем внешнего долга США и количество наличных долларов в обороте.

Монетарные власти в 30 странах мира сегодня реализуют проекты по выпуску цифровых валют. Самой «передовой» здесь является цифровой юань (ЦЮ). В стране открыто более 120 миллионов цифровых кошельков. Оборот в ЦЮ в 2023 году превысил 250 млрд в долларовом эквиваленте. Есть планы использования ЦЮ в международных расчетах, в частности при реализации проекта «Шелковый путь». Представители КНР неоднократно выступали с пояснениями, что использование ЦЮ для международных расчетов – это возможная альтернатива сложившейся системе, которая может использоваться в политических целях в форме санкций и ограничений.

Некоторые представители американской власти высказывают опасения по поводу перспектив ЦЮ. Впрочем, эксперты пока считают, что в ближайшие годы ЦЮ не сможет опередить доллар как мировую резервную валюту.

Начальник Управления надзора за деятельностью за операторами платформ и информационными сервисами Департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кристина Алешина рассказала о развитии рынка цифровых прав (ЦП), который зародился после вступления в силу ФЗ «О цифровых правах». В большинстве случаев речь идет о выпуске цифровых финансовых прав на денежные требования(то есть, одного из видов цифровы финансовых, хотя есть опыт тестового выпуска утилитарных прав на несколько граммов золота.

Выпуск цифровых прав имеет ряд преимуществ перед выпуском традиционных долговых активов. Это:

  • Высокая скорость выпуска ЦП.

  • Высокая гибкость конструирования обязательств

  • Упрощенный порядок входа на рынок для эмитентов

  • Автоматизированный процесс исполнения обязательств с использованием смарт-контрактов

  • Отсутствие посредников для доступа правообладателя к активу

  • Неизменность и прозрачность контрактов, записей в блокчейне.

Первый выпуск ЦФА произошел во 2-м квартале 2022 года. С того момента были выпущены 197 ЦФА, из которых 64 выпуска уже погашены. Средняя доходность выпущенных ЦФА составила порядка 14%. Объем рыночных размещений ЦФА в 2022 году составил порядка 38 млрд рублей. Основной объем ЦФА выпускался в форме аналогов производных финансовых инструментов с привязкой к изменению стоимости базового актива, а также аналоги облигаций.

Пока участниками рынка ЦФА были почти исключительно были юридические лица. В случае предложения ЦФА физическим лицам будут действовать те же ограничения для неквалифицированных инвесторов, которые существуют сегодня на рынке ценных бумаг.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин обратил внимание на результаты восьми крупных и широко разрекламированных «российских» криптопроектов, которые проводили ICO в 2017 и 2018 гг. Тогда на волне криптоэнтузиазма в рамках размещения токенов были собраны десятки миллионов долларов.

Однако на сегодняшний день из 8 проектов, по всей видимости, признаки жизни подают только три. При этом только в одном проекте инвесторы, которые приобретали токены в процессе ICO, на сегодняшний день оказались в выигрыше (проект WAVES). Но даже в этом проекте по отношению к пиковым показателям сегодняшние котировки токена снизились в 35 раз. А это означает, что абсолютное большинство инвесторов, вошедших в проект на волне ажиотажа, свои деньги потеряли. В других случаях произошло существенное снижение стоимости криптоактива относительно цены ICO.

Марат Сафиулин конкретизировал, как происходит вовлечение в криптопроекты в наши дни. Красивая оболочка – легенда о современных технологиях, о проработанной концепции продвижения продукта. Затем инвестору показывают, во сколько раз он сможет увеличить свой капитал, если вовремя успеет продать на бирже полученные токены. Организаторы ICO-пустышек получают фантастическую доходность в результате продажи никому ненужных токенов за реальные деньги. При этом формально им трудно предъявить обвинение. Да, проект не получился, как и тысячи других новых бизнесов. Инвесторам продавались токены, которые у них остались, это их собственность, стоимость которой может расти, а может и снижаться вплоть до нуля.

Сверхдоходность таких схем для организаторов не позволяет рассчитывать на то, что ICO может оказаться эффективным инструментом реальных инвестиций, которые даже теоретически не могут показать такую доходность как от спекулятивного PUMPа, но зато обладают значительно рисками. Поэтому, продав одну криптоидею, они не пытаются ее реализовывать, а приступают к организации следующего ICO.

Генеральный директор ООО «БизнесДром» Павел Самиев рассказал о возможных подходах к рейтингованию цифровых финансовых активов. В целом кредитный рейтинг ЦФА может присваиваться по аналогии с рейтингами инструментов долга, рейтингом эмитентов. Однако кроме непосредственно кредитного рейтинга, необходимо оценивать элементы инфраструктуры (операторов платформ), реализовавшиеся риски которых могут в конечном счете транслироваться на кредитные риски. Речь идет, в том числе, о рисках технологических, операционных, киберрисках, правовых. К оценке этих рисков рейтинговые агентства в целом готовы. Главное, чего на сегодняшний день не хватает – это накопленной юридической практики, практики взыскания, реализации технологических рисков, понимания финансовой устойчивости операторов.

Не все цифровые права могут рейтинговаться. Собственно, кредитный рейтинг может быть присвоен только инструментам долга и их эмитентам.

Павел Самиев обратил внимание, что сегодня кредитные рейтинги получают практически все эмитенты облигационных выпусков, что является хорошей информационной базы для инвесторов. По отношению к ЦФА такой практики не выработано.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отметил, что в 2017-2018 гг наблюдались сильно завышенные ожидания от технологии блокчейна, криптоактивов. Это привело к большому количеству ошибочных инвестиционных решений граждан. Но за прошедшие годы цифровые инструменты перестали быть исключительно способом обогащения. Развивается рынок цифровых прав, криптовалюта используется для решения практических проблем, связанных с санкционными ограничениями.

Полную запись выступлений участников конференции в третий день ее работы можно посмотреть на Youtube-канале Стоппирамида.


Возврат к списку