+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

26.01.2023

В Доме Гоголя о пирамидах!

9 февраля руководитель Федерального фонда проведет встречу с жителями столицы

9 февраля 2023 года в 15.00 в рамках проекта «Финансовая грамотность в московских библиотеках» в «Доме Гоголя» выступит управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин. Тема его выступления «Финансовые пирамиды нашего времени: вклады на ветер».

За последние 30 лет в России действовали тысячи финансовых пирамид, миллионы людей потеряли в них свои деньги. Сумма украденного исчисляется триллионами рублей. Финансовые пирамиды исключительно разнообразны. Это может быть несколько связанных друг с другом компаний с очень похожими названиями, кредитный потребительский (или просто потребительский) кооператив, инвестиционный фонд, ООО или просто сайт, аккаунт в соцсетях.

Отличительными особенностями современных финансовых пирамид являются: короткий срок жизни, агрессивная и навязчивая реклама, использование интернета, социальных сетей и мессенджеров.

Соорганизаторами мероприятия выступают Центр финансовой грамотности города Москвы, Департамент финансов города Москвы, Департамент культуры города Москвы и Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Приглашаем москвичей и гостей столицы на встречу с Маратом Сафиулиным.

Библиотека «Дом Гоголя» расположена по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, 7А.

Мероприятие бесплатное. Вход по регистрации.

Справка:

Проект «Финансовая грамотность в московских библиотеках» – это совместный проект Департамента финансов Москвы и Департамента культуры Москвы, направленный на финансовое просвещение москвичей. Его курирует Центр финансовой грамотности при столичном Департаменте финансов.

С начала сентября прошло несколько встреч экспертов Департамента финансов и Центра финансовой грамотности с москвичами на площадках московских библиотек. С жителями обсудили правила ведения личного и семейного бюджета, рассказали о формах мошенничества с банковскими картами и правилах защиты личных данных, а в рамках кинолектория разобрали правила финансового поведения на примере героев фильма «Берегись автомобиля».

Еще больше новостей о финансовой грамотности в столице - на портале «Открытый бюджет города Москвы» (https://budget.mos.ru) и на нашем телеграм-канале https://t.me/budgetmos.


Возврат к списку