+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

12.10.2023

Всем миром против мошенников!

В Москве проходит научно-практическая конференция по противодействию недобросовестным практикам на финансовом рынке

11 октября В Банке России началась научно практическая конференция «Научно-исследовательские аспекты противодействия нелегальной деятельности и финансовым пирамидам: эмпирическая база и теоретические исследования». Конференция продлится два дня. В первый день в трех сессиях обсуждались: национальная система противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке, меры и практика противодействия финансовому мошенничеству. Третья сессия, называлась «Поведенческие факторы нелегальной деятельности на финансовом рынке». На ней значительное внимание было уделено результатам исследования феномена финансовых пирамид, проведенного Институтом экономики и менеджмента Томского государственного университета. Кроме того, обсуждались возможности противодействия нелегальным практикам информационно-образовательными методами.

Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин модерировал первую сессию, посвященную системе противодействия финансовому мошенничеству. В своем вступительном слове он обозначил основные достижения и наиболее острые проблемы в этой сфере. В частности, он отметил достижения регулятора по созданию системы мониторинга недобросовестных участников рынка. Важно, что недобросовестные участники не только выявляются. Информация о них оперативно публикуется в открытом списке нелегальных участников рынка, а интернет-ресурсы блокируются с помощью Роскомнадзора.

Руководитель Федерального фонда отметил также, что правоохранительные органы стали чаще привлекать к ответственности не только организаторов мошеннических проектов, но и сетевых директоров, которые организуют их продвижение по всей территории страны. Раньше даже крупным сетевикам, как правило, удавалось избегать ответственности, хотя они были крупными бенефициарами мошеннической деятельности.

Среди наиболее острых системных проблем Марат Сафиулин, в частности акцентировал внимание на плохо работающей антипирамидальной статье УК РФ 172.2. Эта норма теоретически позволяет пресекать деятельность по созданию финансовых пирамид до появления пострадавших. Однако за семь лет действия статьи с ее помощью ни разу не удалось выполнить эту свою основную функцию. Она оказалась трудно применимой в практике работы правоохранительными органами. Участники конференции в первый день конференции несколько раз возвращались к обсуждению возможных путей совершенствования антипирамидного законодательства. Некоторые эксперты предлагали совершенствовать нормативно правовую базу, используя опыт Республики Казахстан. Напомним, что Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров в начале текущего года передал в Государственную Думу свои предложения по совершенствованию статей УК России, ориентированных на противодействие финансовым пирамидам. В основе предложений Федерального фонда также было законодательство Казахстана, а также практика его применения.


Возврат к списку