+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

04.04.2024

Три тысячи пирамид на любой вкус и цвет

Телеканал Москва 24 предупредил жителей столицы об опасностях потери денег

Цифры, публикуемые Банком России о количестве выявленных финансовых пирамид, могут испугать любого. Три тысячи финансовых пирамид за один год или по 8 - каждый день.

Приглашенные телеканалом эксперты отмечают не только количество опасных проектов, но и их разнообразие. Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин, в частности, обращает внимание на своего рода «трудопирамиды».  Эти пирамиды презентуются своими создателями как перспективная работа или выгодный бизнес, которым может заниматься каждый. Но для того, чтобы получить эту работу, надо купить втридорога ненужный товар, заплатить за лицензию, выкупить франшизу, то есть, сначала сделать крупный финансовый взнос. А потом окажется, что окупить этот взнос вы сможете только в том случае, если будете искать других людей, которые точно также как вы заплатят за вход в бизнес. То есть, перед вами обычная пирамида, построенная по принципам сетевого маркетинга.

Некоторые из подобных пирамидных проектов (CityLife, Switips, QNET) уже внесены Банком России в черный список как финансовые пирамиды, другие – ждут оценки регулятора. В любом случае мы не рекомендуем гражданам участвовать в сетевых проектах, где применяется практика продажи входа в бизнес. Нормальный сетевой бизнес должен предполагать бесплатный вход, понятный и известный потребителям товар, а также возможность получения этого товара сетевиками с оптовой скидкой. 

В сюжете рассказывается и про другие виды финансовых пирамид, методы оценки добросовестности проектов на финансовом рынке. В частности, речь идет о том, как определять реалистичность доходности, которую вам обещают.

Посмотреть сюжет можно на сайте телеканала.


Возврат к списку