+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

02.05.2017

Федеральный фонд займется страхованием ИИС?

Идет обсуждение законопроектов

13 января т.г. в Государственную Думу руководитель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев внесли законопроект «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС)». Этот законопроект предполагает создание профессиональными участниками рынка ценных бумаг специального страхового фонда, из которого будет компенсироваться потери граждан денежных средств и ценных бумаг на ИИС в случаях отзыва или аннулирования лицензии у профучастников. В законопроекте предусмотрено, что создавать новый фонд будет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров еще в январе направил свои возражения по поводу нецелесообразности наделения АСВ функциями оператора нового фонда. Тогда же Федеральный фонд высказал готовность взять эти функции на себя.

В конце апреля СМИ со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова сообщили о том, что предполагается внести изменения в законопроект и передать функции по организации выплат Федеральному фонду.

28 апреля информационное агентство России ТАСС опубликовало материал в котором сообщает, что Банк России планирует подготовить к концу мая консультативный доклад о подходах к системам гарантирования на финансовых рынках. В докладе, который будет представлен на обсуждение для участников рынка, в частности, предполагается рассмотреть предложения по системе страхования инвестиций граждан на рынке ценных бумаг.

Сегодня невозможно предугадать окончательную конфигурацию системы гарантирования инвестиций, но очевидно, что эта тема принята всеми сторонами финансового рынка и вышла на уровень обсуждения конкретных механизмов.

Надеемся, что регулятор совместно профессиональными участниками рынка, с общественными организациями, экспертами смогут в самом ближайшем будущем выработать оптимальный вариант гарантирования инвестиций. В свою очередь, Федеральный фонд будет принимать активное участие в подготовке решения.


Возврат к списку