+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

30.06.2021

Закон о блокировке опасных ресурсов принят!

Госдума и Совет Федерации приняли закон, позволяющий Банку России инициировать досудебную блокировку интернет-ресурсов финансовых мошенников

Плодотворный июнь-2021! 1 июня Банк России опубликовал реестр недобросовестных проектов, о чем мы писали ранее. И вот второе важное решение пришло из Федерального Собрания России – принят закон, который упростит Центробанку возможность блокировки недобросовестных сайтов.

Банк России в течение многих лет борется с интернет-ресурсами, которые используются финансовыми мошенниками, в частности, строителями финансовых пирамид. Несмотря на то, что регулятор уже давно является центром компетенций по выявлению недобросовестных финансовых проектов, процедура блокировки сначала требовала судебного решения. А судебная блокировка связана с большими временными и организационными затратами. Финансовые мошенники часто успевали реализовать все свои цели до того, как принималось судебное решение.

В конце 2016 года регулятор заключил соглашение с Координационным центром национального домена сети Интернет, что позволило в ряде случаев в досудебном порядке блокировать недобросовестные сайты в российских доменных зонах. Процесс блокировки убыстрился, но оставался все-таки достаточно продолжительным (не менее месяца).

В конце 2018 года в Государственную Думу был внесен законопроект, который наделял Банк России правами самостоятельно обращаться в судебные и правоохранительные органы относительно блокировки мошеннических интернет-ресурсов. В апреле 2019 года он был принят в первом чтении, но затем последовала пауза продолжительностью более двух лет и только в июне 2021 законопроект был окончательно доработан и одобрен обеими палатами Федерального собрания и передан на подпись Президенту России.

Закон, который вступит в силу с 1 декабря 2021 года, в частности, позволит регулятору (от лица Председателя Банка России или его заместителей) обращаться в Прокуратуру Российской Федерации с информацией о ресурсах в интернете, распространяющих информацию о нелегальных финансовых услугах, а также о деятельности, подпадающей под действие «антипирамидной» статьи Уголовного Кодекса (172.2). Соответственно Прокуратура должна будет принять меры по ограничению доступа к таким интернет-ресурсам.

Кроме того, в ФЗ «О банках и банковской деятельности» и «О рынке ценных бумаг» особо прописаны запреты на размещение в сети информации, которая может быть использована для неправомерного доступа к информационным системам кредитных организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Федеральный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров приветствует принятие данного нормативного акта. Мы уверены, что это решение уже в начале будущего года серьезно осложнит финансовым мошенникам возможности использования интернета, социальных сетей для обмана граждан.


Возврат к списку