+7 495 989-72-80
+7 495 741-00-74

Новости

10.10.2022

Блокчейн поселится в центре Евразии?

Казахстан становится одним лидеров в разработке государственной политики в сфере блокчейна и оборота цифровых активов

Седьмая сессия Конференции была посвящена проблемам и решениям в сфере цифровых активов, криптовалют. К сожалению, криптомир пока проявляет себя в отношении к потребителю не слишком любезно. В большинстве случаев опыт использования и покупки цифровых активов заканчивается потерей денег. Государства пытаются регулировать этот процесс. Формирование нормативно- правовой базы в сфере оборота криптовалют происходит в настоящее время и в России, о чем говорил на пленарной сессии председатель Комитета по финансовому рынку Государственной думы ФС РФ Анатолий Аксаков.

Формирование регулирования происходит и в других странах ЕАЭС, в частности в Казахстане.

Основатель «Центра цифрового права» Ермек Рустембек-улы в своем выступлении на Конференции отметил, что в 2018 году в Астане был создан международный финансовый кластер, который представляет собой анклав с английским правом, с английским судом. Судьи из Великобритании имплементируют в жизнь международное право, что ценят инвесторы, особенно иностранные. В Центре есть возможность работы с криптовалютами. Криптобиржи, в частности, могут получить от регулятора лицензию на ведение бизнеса.


В 2020 и 2021 гг президент Республики проводил специальные совещания по развитию цифровой и блокчейн экономики. В 2020 году был принят закон по внесению в законодательство ряда изменений по внедрению цифровых технологий. Основной целью этих изменений стало внедрение в правовое поле таких понятий, как майнинг, криптовалюта. Цифровые активы признаны имуществом, но их нельзя использовать на территории страны в качестве платежного средства. Цифровые активы в законе подразделяются на обеспеченные и необеспеченные, установлен порядок обращения этих активов. Правительство Республики очень осторожно относится к криптоновациям и дает зеленый свет в основном только обеспеченным криптоактивам, как правило, стейблкоинам. Операции с цифровыми активами подлежат налогообложению. В налоговой службе создано специальное управление по цифровым активам.

По поручению президента Республики разработана дорожная карта по развитию блокчейн-технологий. В рамках дорожной карты в международном кластере Астана стартовал пилотный проект по запуску криптобирж в сотрудничестве с банками второго уровня. В настоящий момент разрешена деятельность 4 криптобирж, 3 из которых уже приступили к работе. В августе совершена первая транзакция клиент-банк-биржа, то есть, соединены фиат и криптовалюта. Пилотный проект завершится в конце 2022 года. По его итогам правительство Республики рассмотрит дальнейшие шаги по развитию криптоиндустрии.

Накануне конференции Binance объявил о том, что получил лицензию регулятора и открывает представительство в Казахстане, которые возглавит бывший замминистра Республики по цифровому развитию.

Один из банков – участников проекта по развитию блокчейн-технологий анонсировал выпуск криптокарты, которая будет не просто банковской картой, но и криптокошельком. Это позволит списывать деньги с карты, которые конвертируются с криптовалютного кошелька. В ближайшем будущем в Казахстане можно будет приобрести пиццу за криптовалюту.

Ермек Рустембек-улы отметил, что лицензионная политика в Казахстане очень жесткая, и такой она будет оставаться в отношении криптовалютного рынка. Даже Binance понадобился почти год активного диалога с регулятором для того, чтобы получить разрешение на работу в Республике. Криптобизнес может быть только легальным с непременным соблюдением принципов AML (Anti-Money Laundering – противодействие отмыванию денег), KYC (Know Your Client – знай своего клиента) и, конечно, с соблюдением налогового законодательства.

В настоящее время готовится новый законопроект «О цифровых финансовых активах», который, в частности, определит шкалу налогообложения для цифровых доходов. По предварительным расчетам в случае принятия закона за пять лет бюджет Республики должен будет получить налогов на сумму, эквивалентную 110 млрд рублей.

Для реализации планов по развитию цифровой экономики необходимо готовить соответствующих специалистов и повышать цифровую грамотность в Республике. Дочернее подразделение Национального банка стало соучредителем Блокчейн-центра. В рамках образовательных инициатив этого Центра анонсировано внедрение типовой академической программы по блокчейну и комплаенсу в ведущие технические вузы. По сути это первая в мире образовательная программа по блокчейн-инженерии и комплаенсу и подготовки специалистов по этим специальностям в вузах.

По статистике 2021 года Казахстан занял второе место в мире по объему майнинга в мире (18% хешрейта). В настоящее время в парламент внесен проект закона, который вводит лицензирование майнинга. Легальным майнерам будут предоставляться квоты на майнинг, на использование электроэнергии. В период массового увлечения майнингом, в какой-то момент национальная энергосистема «легла», происходили массовые отключения подачи электричества. Профицит электроэнергии резко закончился и образовался дефицит. Ермек Рустембек-улы выразил надежду, что законопроект будет принят до конца текущего года.

Надо признать, что разработка нормативно-правовой базы у нашего соседа происходит быстрее, более системно, а главное – законодательство быстрее апробируется на практике. Надеемся, что опыт Республики Казахстан будет учитываться при разработке решений по регулированию рынка цифровых активов в России.


Возврат к списку